Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВОЗРОЖДЕНИЕ СТРУН
Подобно высокой моде, космология имеет свои собственные причуды, пристрастия и заблуждения. Минули благословенные дни обзоров галактик и открытия квазаров; сегодня все помешаны на загадке первых звезд Вселенной и природы темной энергии.Но,например, возвращается интерес к космическим струнам, потерянный в конце 1990-х гг. Далее...

Радиотелескоп

лоусона критерий

ЛОУСОНА КРИТЕРИЙ - определяет условия возникновения термоядерной реакции в импульсной термоядерной системе: при темп-ре плазмы Т в течение времени2555-73.jpgдолжна сохраняться плотность2555-74.jpg, т. е. в системе достигнут коэф. усиления энергии R(T). Это условие фиксировано для каждой конкретной величины коэф. преобразования 2555-75.jpg термоядерной энергии в электрическую. Так, напр., для высокотемпературной плазмы (2555-76.jpg кэВ) при 2555-77.jpgсм-3*с для DT-реакции и2555-78.jpgсм-3*с для DD-реакции. Критерий установлен Дж. Д. Лоусоном (J. D. Lawson) в 1957.

Л. к. применим для термоядерного реактора, работающего в режиме усилителя мощности с коэф. усиления R (Т). Формально из зависимости R(T), выведенной Дж. Д. Лоусоном, можно получить критерий зажигания самоподдерживающейся термоядерной реакции, если принять2555-79.jpg для DT-плазмы, где 2555-80.jpg - полная энергия, выделяющаяся в термоядерной реакции, а 2555-81.jpg - энергия, выделяющаяся в виде a-частиц, остающихся в плазме. О графич. представлении Л. к. и его практич. применении см. в статьях Управляемый термоядерный синтез, Термоядерный реактор.

Лит.: Lawson J. D., Some criteria for a power producing thermonuclear reactor, "Proc. of the Phys. Soc., Sec. B", 1957, v. 70, pt. 1, p. 6; см. также лит. при ст. Зажигания критерий. В. И. Пистунович.

  Предметный указатель