Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Лазеры
Будущие открытия в области физики лазеров.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Те, кто задумал и изобрел лазер 50 лет назад не могли предсказать той роли, которую они стали играть в течение последней половины века: от средств связи до контроля окружающей среды, от производства до медицины, от развлечений до научных исследований. Далее...

Лазер

льюиса число

ЛЬЮИСА ЧИСЛО (Льюиса - Семёнова число) (Le) - один из подобия критериев тепловых и диффузионных процессов в жидкостях и газах, Le=D/a, где D - коэф. диффузии, 2556-115.jpg - коэф. температуропроводности, К - коэф. теплопроводности, 2556-116.jpg - плотность, ср - уд. теплоёмкость среды при пост. давлении. Назв. по имени Г. Н. Льюиса (G. N. Lewis) и Н. Н. Семёнова.

Л. ч. характеризует соотношение между интенсивностями переноса массы примеси диффузией и переноса теплоты теплопроводностью. Значения D и а для газов могут быть вычислены методами кинетической теории газов (см. также Переноса явления, Кинетика физическая). В совершенных газах (подчиняющихся Клапейрона уравнению) Le=1. Для большинства реальных газов Л. ч. мало отличается от 1 и слабо зависит от темп-ры. Так, для водорода Le=0,95, а для углекислого газа Le=1,18. Поэтому, напр., в расчётах горения (распространения фронта пламени или волны реакции) принимают Le=1. При Le=1 ур-ния диффузии и теплопроводности становятся идентичными и профили избыточных концентраций и темп-р оказываются подобными. При 2556-117.jpg подобие этих профилей не имеет места.

Л. ч. связано с др. критериями подобия - Прандтля числом Рr и Шмидта числом Sc - соотношением Le= = Pr/Sc. С. Л. Вишневецкий.

  Предметный указатель