Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самый длинный тоннель в мире
Готардский тоннель в Швейцарию
15 октября 2010 года маленькая страна Швейцария завершила пробивку самого длинного сухопутного тоннеля в мире. До этого момента рекорд принадлежал Японии. Тоннель Сайкан, протяженностью 53,8 км соединяет острова Хоккайдо и Хонсю. Длина знаменитого Ла-Манша 51 км. Готардский тоннель в Швейцарии стал рекордсменом во всех отношениях. Его длина составляет 57 километров. Далее...

Готардский тоннель

люксембург-горьковский эффект

ЛЮКСЕМБУРГ-ГОРЬКОВСКИЙ ЭФФЕКТ (перекрёстная модуляция) - перенос модуляции мощной радиоволны с несущей частотой ы на радиоволны др. частот со/, проходящие через ту же область ионосферы, что и мощная радиоволна. Обнаружен в 1933 на радиостанциях в Люксембурге и Горьком. Причина Л--Г. э. состоит в том, что эл--магн. поле мощной радиоволны оказывает влияние на движение электронов в ионосфере и, следовательно, на её проводимость. Благодаря этому изменяются условия распространения др. радиоволн в возмущённой области, в частности их поглощение. Если мощная радиоволна модулирована по амплитуде, то в результате вызываемые ею возмущения будут изменяться во времени, а др. радиоволны окажутся промодулированными по амплитуде.

Л--Г. э.- одно из нелинейных явлений, возникающих при распространении радиоволн. Возмущения, вызываемые в ионосфере мощной радиоволной, сказываются и на самой радиоволне, вызывающей эти возмущения: возникает самовоздействие радиоволн, приводящее к искажениям сигнала. Л--Г. э. наиболее значителен на частотах СВ- и ДВ-диапазонов, в ниж.

слоях ионосферы (высота 60-100 км). Л--Г. э. используют для изучения ионосферы. Л. М. Ерухимов.

  Предметный указатель