Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Философия физики: резонанс и мироздание
Новый оригинальный взгляд на мироздание. Все формы материи удерживаются в состоянии устойчивости благодаря резонансу. Присутствие же его повсеместно – это основа всех процессов в природе и технике. В статье представлены некоторые аспекты действия резонанса в процессе развития живых и неживых структур. Далее...

Резонанс - основа мироздания

магнитное насыщение

МАГНИТНОЕ НАСЫЩЕНИЕ - состояние вещества, при к-ром его намагниченность М достигает насыщения (предельного значения) 2565-118.jpg не изменяющегося при дальнейшем возрастании напряжённости намагничивающего поля Н. Строго говоря, М. н. в технически доступных магн. полях никогда не достигается, поскольку вклады в М, вносимые прецессионным диамагнетизмом и поляризац. парамагнетизмом, не обнаруживают тенденции к насыщению. Однако эти вклады малы по сравнению с намагниченностью, обусловленной ориентац. парамагнетизмом. Поэтому под М. н. обычно понимают такое состояние, в к-ром все имеющиеся в веществе элементарные магнитные моменты ориентированы вдоль Н.

В парамагнетиках значение М в соответствии с ф-лой Бриллюэна (L. Brillouin) стремится к пределу 2565-119.jpgпри 2565-120.jpg . В области низких темп-р (1 -10 К) близкое к М. н. состояние реализуется в магн. полях 2565-121.jpg - 2565-122.jpg А/м. В ферромагнетиках и до наложения внеш. магн. поля существует спонтанная намагниченность2565-123.jpg доменов, зависящая от темп-ры Т: в Кюри точке2565-124.jpg при 2565-125.jpg где M0 - намагниченность, определяющая абс. М. н. Намагниченность макроскопич. тела (ферромагнетика) обычно меньше Мs и с ростом Н приближается к этому значению за счёт происходящих в веществе процессов смещения доменных границ и вращения векторов Мs отд. доменов к направлению H (см. Намагничивание ).При завершении этих процессов достигается техническое М. н. Увеличение М при дальнейшем возрастании H связано с парапроцессом ,т. е. увеличением Мs за счёт подавления магн. полем тепловых колебаний элементарных магп. моментов.

Лит. см. при ст. Намагничивание. А. С. Ермоленко.

  Предметный указатель