Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новая линза для 3D-микроскопа
Разработка ученых для получения трехмерного изображения микроскопических объектов
Инженеры из Университета Огайо придумали линзы для микроскопа, которые позволяют проецировать изображение одновременно с девяти сторон, получая в результате 3D изображение.
Другие микроскопы для получения трехмерного изображения используют несколько камер или линз, которые движутся вокруг объекта; новая стационарная линза – первая и пока единственная, она одна способна показывать микроскопические объекты в 3D. Далее...

3D-микроскоп

магнитное поле

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ - силовое поле, действующее на движущиеся (в системе, в к-рой рассматривается поле) электрич. заряды (токи) и на тела, обладающие магнитным моментом. Вместе с электрич. полем образует единое электромагнитное поле .Термин "М. п." введён в 1845 М. фарадеем (М. Faraday).

Согласно Максвелла уравнениям, источниками М. п. являются электрич. токи, магн. моменты и переменные электрич. поля (о природе источников М. п. в разл. средах см. в ст. Магнетизм, Магнетизм микрочастиц). М. п. в среде обычно характеризуется двумя аксиальными векторами: магнитной индукцией В и напряжённостью магнитного поля Н. Эти векторы не независимы, а связаны между собой т. н. материальным ур-ннем 2565-144.jpg , различным для различных сред. О более общей зависимости 2565-145.jpg (Т - темн-ра, 2565-146.jpg - давление, . . .) говорят как о магн. ур-нии состояния вещества. В вакууме В=Н (в СГС) или 2565-147.jpg (в СИ), где2565-148.jpg - магнитная постоянная .Различие между векторами B и H в среде связано с наличием в ней микроскопич. магн. моментов. В СИ

2565-149.jpg

где вектор М равен магн. моменту единицы объёма и наз. вектором намагниченности. В большинстве неферромагн. сред намагниченность (по крайней мере в слабых полях) пропорциональна напряжённости М. п.:

2565-150.jpg

Коэф. у. наз. магнитной восприимчивостью. С учётом (2) ур-ние (1) можно записать в виде:

2565-151.jpg

где коэф. 2565-152.jpg наз. магнитной проницаемостью. В переменных полях величины m и c зависят от частоты и волнового вектора (т. н. временная и пространств. дисперсии, см. Диспергирующая среда ).Плотность энергии w макроскопич. статич. М. п. в среде можно записать в виде:

2565-153.jpg

В общем случае пределы интегрирования являются ф-цией H и значение w зависит от вида связи между B и H. Для вакуума, пара- и диамагн. сред, т. е. в случае линейной связи между В и Н, 2565-154.jpgЭто справедливо и для переменного М. п. в случае стационарной линейной среды и в отсутствие дисперсии (об энергии переменного М. п. в диспергирующих средах см. в ст. Энергия электромагнитного поля).

К осн. физ. проявлениям М. п. относятся магн. часть Лоренца силы2565-155.jpg

(q, 2565-156.jpg- заряд и скорость частицы), сила, действующая на магн. момент т и соответствующая потенциальной энергии 2566-1.jpg , а также явление электромагнитной индукции.

В лабораторных условиях слабые (до 0,5 кЭ) и средние (до 40 кЭ) стационарные М. п. получают с помощью постоянных магнитов и электромагнитов. Сильные стационарные М. п. (до 250 кЭ) получают с помощью охлаждаемых и сверхпроводящих соленоидов .Поля до 1,6 МЭ получаются в импульсных соленоидах, сверхсильные импульсные поля (десятки МЭ) - методом направленной взрыва (см. Сверхсильные магнитные поля ).Для измерения характеристик М. п. используют разл. магнитометры .В космич. условиях М. п. достигают 1012-1013 Э (см. Магнитные поля звёзд).

Технич. применения М. п. лежат в основе практически всей электротехники, радиотехники и электроники. М. п. применяются в дефектоскопии, для удержания горячей плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, для каналирования пучков заряж. частиц в ускорителях заряженных частиц, в генераторах мощного микроволнового излучения и т. п.

Лит.: Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Электродинамика сплошных сред, 2 изд., М., 1982; Вонсовский С. В., Магнетизм, М., 1971; Ахиезер А. И., Ахиезер И. А., Электромагнетизм и электромагнитные волны, М., 1985. И. А. Ахиезер.


  Предметный указатель