Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Процессоры INTEL — история успеха
А начиналось все в далеком 1971 году, когда малоизвестная компания "Intel Corporation" получила от одной из японских корпораций заказ на разработку и изготовление набора логических микросхем для настольного калькулятора. Вместо этого, по инициативе инженеров "Intel", на свет появился первый четырехбитный микропроцессор 4004 Далее...

Intel corp.

маджи - риги - ледюка эффект

МАДЖИ - РИГИ - ЛЕДЮКА ЭФФЕКТ - изменение теплопроводности проводника (металла, полупроводника, полуметалла) под действием магн. поля. Открыт Дж. А. Маджи (G. A. Maggi), A. Риги (A. Righi) и независимо от них С. А. Ледюком (S. A. Leduc) в 1887 на Bi. Относится к продольным термомагнитным явлениям. M.- P.- Л. э. обусловлен искривлением траекторий носителей тока в магн. поле под действием Лоренца силы, что соответствует уменьшению эфф. длины свободного пробега носителей заряда и приводит к изменению электронной части теплопроводности. В полупроводниках величина M.- P.- Л. э. значительно больше, чем в металлах. Измерение М.- Р.- Л. э. позволяет отделить электронную часть теплопроводности проводника от решёточной.

Лит.: Цидильковский И. M., Термомагнитные явления в полупроводниках, M., 1960; Аскеров Б. M., Кинетические эффекты в полупроводниках, Л., 1970; его же, Электронные явления переноса в полупроводниках, M., 1985.

Э. M. Эпштейн.

  Предметный указатель