Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВОЗРОЖДЕНИЕ СТРУН
Подобно высокой моде, космология имеет свои собственные причуды, пристрастия и заблуждения. Минули благословенные дни обзоров галактик и открытия квазаров; сегодня все помешаны на загадке первых звезд Вселенной и природы темной энергии.Но,например, возвращается интерес к космическим струнам, потерянный в конце 1990-х гг. Далее...

Радиотелескоп

максимальная работа

МАКСИМАЛЬНАЯ РАБОТА в термодинамике - 1) работа, совершаемая теплоизолиров. системой при обратимом переходе из неравновесного состояния в равновесное (когда энтропия системы остаётся постоянной). 2) Работа, совершаемая системой в термостате при обратимом переходе из одного равновесного состояния в другое. Эта M. р. равна изменению величины 3007-134.jpgгде 3007-135.jpg- внутр. энергия тела, S, V - его энтропия и объём, 3007-136.jpg- темп-pa и давление в термостате, отличающиеся от темп-ры T и давления P системы, т. е.

3007-137.jpg

Предполагается, что в каждый данный момент система находится в равновесном состоянии, но не в равновесии со средой.

В частном случае, когда темп-pa и объём системы остаются неизменными, причём T = T0, M. р. равна изменению свободной энергии (Гельмголъца энергии) 3007-138.jpg В случае, когда постоянны темп-pa и давление системы, причём T= T0, P = P0, M. р. равна изменению Гиббса анергии: 3007-139.jpg 3007-140.jpg Предполагается, что состояние системы определяется не только T и V (или T и P), но и др. параметрами, напр, при хим. реакциях или растворении. Эти параметры могут изменяться медленно.

Для адиабатич. процессов M. р. определяется изменением внутр. энергии U при заданных S и V или изменением энтальпии H при заданных S и P:

3007-141.jpg


Лит.: Ландау Л. Д., Лифшиц E. M., Статистическая физика, ч. 1, 3 изд., M., 1976, p 19, 20. Д. H. Зубарев.


  Предметный указатель