Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Предсказание землетрясений
С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы. Далее...

мениск

МЕНИСК (от греч.3019-24.jpg- полумесяц). 1) В молекулярной физике - искривлённая граница раздела двух фаз (жидкости и пара или двух разнородных жидкостей) вблизи границы их соприкосновения с твёрдым телом (напр., у стенок сосуда). В капиллярных трубках в инерциальных системах отсчёта для изотропных фаз M. имеет сферич. форму - вогнутую при наличии смачивания и выпуклую при его отсутствии. Давление паров над вогнутой поверхностью ниже, а над выпуклой .выше, чем над плоской границей раздела; разность этих давлений наз. лапласовским давлением. Радиус M. связан с лапласовским давлением Лапласа уравнением .Существованием лапласовского давления объясняются всасывание жидкости в капилляры, капиллярная конденсация и др. капиллярные явления.

2) В оптике - выпукло-вогнутая линза, ограниченная двумя сферич. поверхностями; один из наиб, распространённых типов линз. M., толщина к-рого к центру больше, чем на краях,- собирающая линза; при толщине, на краях большей, чем в центре, - рассеивающая линза. M. используется в очках, в объективах (в качестве насадочных линз для изменения фокусного расстояния), для компенсации аберраций оптич. систем (см. Менисковая система).

  Предметный указатель