Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЗАГАДКА ГОЛУБЫХ ЗВЕЗД
В огромном шаровом звездном скоплении Омега Центавра находятся самые необычные звезды во Вселенной – голубые, переполненные гелием.
В прошлом году с помощью телескопа Хаббл ученые обнаружили, что в шаровом скоплении Омега Центавра наблюдаются красные и голубые звезды, сжигающие в своих недрах водород. Далее...

Голубая звезда

метрика

МЕТРИКА - обобщение понятия расстояния между точками евклидова пространства на множества, в к-рых можно ввести M. (метрич. пространства). Для точек х, у такого пространства M.3024-55.jpg- это вещественная неотрицат. ф-ция, удовлетворяющая условиям:

1)3024-56.jpgлишь при3024-57.jpg

3)3024-58.jpg


Вид M. зависит как от самого пространства, так и от выбора системы координат в нём. Простейший пример M. - расстояние 3024-59.jpg в декартовых координатах евклидова пространства. M. евклидова пространства в криволинейных координатах и М. риманова пространства определяются метрическим тензором. M. гильбертова пространства задаётся его нормой (или скалярным произведением). Понятие M. применяется и в тех случаях, когда не все условия 1-3 выполнены: напр., если3024-60.jpgне только при х = у, то r наз. псевдометрикой. Если M. не является положительно определённой, то её наз. индефинитной метрикой', физ. примером такой ситуации служит M. пространства Минковского в относительности теории. В. П. Павлов.

  Предметный указатель