Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Водород, как альтернативное топливо.
Как известно наша планета богата энергоносителями, которые, вот уже не одну сотню лет, исправно служат человеку, делая его жизнь более комфортной. Но так же известно, что запасы полезных ископаемых, из которых получают эти энергоносители, с каждым годом всё уменьшаются, а их стоимость в связи с этим растёт, не говоря уже о загрязнении окружающей среды путём выброса в атмосферу продуктов сгорания. Далее...

метрическая неразложимость

МЕТРИЧЕСКАЯ НЕРАЗЛОЖИМОСТЬ - матем. формулировка свойства эргодичности, к-рая используется для доказательства равенства средних по времени средним статистическим в равновесной статистической физике. M. н. предполагает невозможность разложения произвольной динамической системы на эргодич. компоненты. В применении к траекториям изолиров. ме-ханич. системы из Л' частиц в фазовом пространстве &N измерений M. н. предполагает, что траектории плотно заполняют поверхность пост, энергии, но не могут, как предполагал Л. Больцман (L. Boltzmann), проходить с течением времени через все точки этой поверхности. Такое определение эргодичности (см. Эргодиче-ская гипотеза)приводило бы к противоречию из-за отсутствия самопересечения фазовых траекторий. Доказательство эргодич. теоремы в квантовой механике дано Дж. Нейманом (J. Neumann) [I], в классич. ста-тпстич. механике - Э. Хопфом (E. Hopf) [2] и H. H. Боголюбовым [3], обзор разл. применений M. н. не только к статистич. механике, но и к др. задачам теории вероятности см. в [4].

Лит.: 1) Hейман И., Математические основы квантовой механики, пер. с нем., M., 1964, с. 324-67; 2) Xорf Э., Эргодическая теория, пер. с нем., "Успехи матем. наук", 1949, т. 4, в. 1, с. 113-82; 3) Боголюбов H. H., Крылов H. M., Результат действия статистического изменения параметров на движение динамических консервативных систем в течение достаточно длительного времени, в кн.: Боголюбов H. H., Избр. труды, т. 1, К., 1969; 4) Корнфельд И. П., Синай Я. Г.,Fомин С. В., Эргодическая теория, M., 1980.

Д. H. Зуварен.

  Предметный указатель