Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История робототехники
Чего ждать от завтрашнего дня?
Главное предназначение робота - заменить человека в тех местах, где требуется высокая физическая устойчивость и точность. Кроме этого, такие устройства довольно часто применяются во время различных испытаний. Беспилотные самолеты-разведчики, саперные тралы, а также известные советские луноходы – все это, они - роботы. Далее...

робототехника

микронапряжения

МИКРОНАПРЯЖЕНИЯ - внутр. напряжения, существующие в кристаллах в отсутствие внеш. сил и уравновешенные в объёмах, малых по сравнению с объёмом всего тела. Источники М.- несовершенства кристаллич. строения: точечные дефекты и их скопления, дислокации и др. Расчёт M., осуществляемый с помощью теории упругости, показывает, что дислокации - наиб. важные источники медленно убывающего дальнодействующего поля M. (напряжения от дислокаций убывают обратно пропорционально расстоянию г от её центра, в то время как напряжения от линейной цепочки точечных дефектов убывают как 3027-51.jpg, а от скопления точечных дефектов сферич. формы - как 3027-52.jpg.

Взависимости от взаимного расположения дислокаций вызываемые ими напряжения могут либо складываться, образуя макронапряжения, убывающие на расстояниях порядка размеров кристалла, либо компенсировать друг друга и убывать на расстояниях порядка расстояния между дислокациями, образуя микронапряжения. По мерз приближения к дефекту напряжения возрастают по величине и могут достигать значений порядка предела прочности материала. На расстояниях, близких к центру дефекта, в области очень сильных искажений кристаллич. решётки смещения атомов настолько велики, что деформации достигают величины порядка единицы, понятие напряжений теряет определ. физ. смысл и для описания искажения возникает необходимость учёта дискретности среды, её конкретной атомарной структуры. M. определяют ряд физ. свойств кристаллов, и прежде всего закономерности их пластич. деформирования и разрушения.

  Предметный указатель