Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
РОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТ
Новые снимки пылевых дисков дают более ясное представление о том, как развиваются миры вокруг звезд, похожих на наше Солнце. Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал освещенные звездой осколки астероидов и комет, обращающиеся вокруг желтого карлика HD 107146. Далее...

Рождение планеты

минитрон

МИНИТРОН (от лат. minimus - наименьший и ...трон) - вакуумный электронный прибор для генерирования СВЧ-колебаний, представляющий собой сверхминиатюрную разновидность отражательного клистрона.

M. имеет накаливаемый катод, миниатюрный объёмный резонатор с обладающим большой ёмкостью узким зазором, ограниченным сетками, и отражат. электрод. Большая ёмкость позволила сократить линейные размеры резонатора, к-рые у M. на порядок меньше длины волны генерируемых колебаний. Расположение катода непосредственно под сеткой, ограничивающей зазор резонатора, обеспечило предельное сокращение длины электронного пучка, что в свою очередь позволило достичь макс, плотности тока и повысить рабочий ток. В результате снизилось рабочее напряжение, возросли кпд, диапазон электронной настройки и стабильность частоты по сравнению с др. типами отражат. клистронов.

Первые M. созданы в СССР в кон. 1960-х гг. Масса M. обычно не превышает 10 г, питающее напряжение 100 В. Типичное значение выходной мощности 50 мВт. M. применяется в осп. в аппаратуре радиосвязи, в измерит, радиолокац. и др. устройствах в качестве задающих генераторов и гетеродинов.

Лит.: Голант M. Б., Бобровский IО. Л., Минитроны, M., 1983. M. Б. Голант.

  Предметный указатель