Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КУПАНИЯ
В космосе нелегко оставаться чистым.
«Мы смогли послать человека на Луну, но не в состоянии обеспечить космонавтам на Международной космической станции (МКС) возможность освежиться на протяжении их шестимесячного полета» Далее...

Международная космическая станция

мира

МИРА (франц. mire, от mirer - рассматривать на свет, прицеливаться, метить) - испытательная прозрачная или непрозрачная пластинка, на к-рую нанесён стандартный рисунок; служит для количественного определения предела разрешения оптич. приборов в угл. секундах 3031-53.jpg в мм или 3031-54.jpg в числе штрихов N на мм.

3031-55.jpg

Рисунки для M. могут иметь разные конфигурации и характеризоваться разл. контрастностью образующих их элементов. Часто такими элементами служат тёмные штрихи на светлом фоне (штриховая M.) или чередующиеся тёмные и светлые сектора (радиальная M.). Штриховая M. (рис.,a) состоит из 25 элементов, каждый из к-рых включает четыре группы полос, наклонённых друг к другу под углом 45° (нек-рые элементы помечены цифрами). Внутри каждого элемента ширина и длина полос одинаковы, но ширина полос от одного элемента к другому убывает по закону геом. прогрессии со знаменателем3031-56.jpg Ширина полосы а в мм определяется по ф-ле3031-57.jpg, где 3031-58.jpg - фокусное расстояние в мм того объектива, в фокальной плоскости к-рого устанавливается M. Кроме того, ширина полосы3031-59.jpgили а = 0,5N. Обычно набор штриховых M. имеет от 1,56 до 200 штрихов на 1 мм. Наблюдая изображение M., создаваемое оптич. прибором, определяют, на каком элементе изображения отд. штрихов перестают различаться (сливаются), что непосредственно даёт предельное разрешение прибора в числе штрихов N на 1 мм.


Радиальная M. (рис., б)представляет собой пластинку, на к-рую нанесён рисунок в виде чередующихся тёмных и светлых секторов. Общее число тёмных и светлых секторов обычно составляет 36, 48, 60, 72, 90, 120 или 180. За величину предела разрешения принимается расстояние между серединами одноимённых, ещё различаемых штрихов на концентрич. окружности. Если диаметр такой окружности D, а число одноимённых (светлых или тёмных) секторов т, то разрешимое расстояние3031-60.jpg определяется ф-лой 3031-61.jpg ; в угл. мере предел разрешения определяется по ур-нию3031-62.jpgв штрихах на 1 мм .N =1/d.

Обычно M. применяются для определения разрешающей способности разл. объективов (фотогр., проекционных и т. п.) и зрительных труб, а также для испытания разл. оптич. приборов.


  Предметный указатель