Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Доступная практика научной коммуникации
Современные методы и средства научной коммуникации
Бесплатный открытый доступ к результатам научных исследований с правом законного их использования представляет актуальную и важную задачу научной коммуникации. При этом особый интерес представляет реализация практики открытого бесплатного доступа научных организаций и отдельных исследователей к онлайновым публикациям научных результатов. Далее...

Средства коммуникации

мощность звука

МОЩНОСТЬ ЗВУКА - энергия, передаваемая звуковой волной через рассматриваемую поверхность в единицу времени. Различают мгновенное значение M. з. и среднее за период или за длит. время. Наиб. интерес представляет ср. значение M. з., отнесённое к единице площади,- т. н. ср. удельная M. з., или интенсивность звука .Для плоской гармонич. бегущей звуковой волны ср. удельная M. з.

3043-32.jpg

где p0 и u0 - амплитуды звукового давления и колебательной скорости, частиц, r - плотность среды, с - скорость звука в ней. Величина w - важная характеристика акустич. излучателей. M. з. в системе СИ измеряется в Вт, в системе СГС - в эрг/с (1 Вт = 1 Дж/с = 107 эрг/с). Удельная M. з. измеряется соответственно в Вт/м2 и в эрг/с.см2; на практике при оценке свойств УЗ-излучателей пользуются единицей Вт/см2.

  Предметный указатель