Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Как быстро изготовить печатную плату для вашей конструкции.
Как своими руками, не покупая дорогостоящее хлорное железо, не применяя кислоты, при работе с которыми, происходят токсичные выделения, изготовить быстро и качественно печатную плату для вашей конструкции. Далее...

Изготовление печатных плат

мультипериферические взаимодействия

МУЛЬТИПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - модели множественных процессов, в к-рых вторичные частицы (или группы частиц) с 4-импуль-сами pi рождаются в узлах мультинериферич. цепочки в результате обмена виртуальными частицами с 4-им-пульсами qi (рис.) [1,2]. Наиб. популярны модели M. в., в к-рых обмен осуществляется пионами и лёгкими резонансами (r, w, f), а также учитывается возможность образования кластеров - файрболов [3.4]. При использовании этих моделей для анализа множеств. процессов в узлах мультипериферич. цепочки допускалось рождение лёгких резонансов и учитывался обмен не только пионной, но r-, r'-, w-, f-и А2-траекториями Редже (см. Редже полюсов метод).

Диаграмма мультипериферического взаимодействия: а, b - первичные частицы; ра, рb - их 4-импульсы.

3044-4.jpg

Для описания корреляций вторичных частиц необходимо было ввести ветвление цепочек и сделать их усиленными, т. е. окружить вершины дополнит. померенными обменами (см. Поме-рон). Всё это привело к появлению большого числа параметров в модели [4].

Наиб. полно была разработана модель M. в. с учётом образования файрболов, в к-рой обмен осуществляется пионами [3]. Её осн. параметры определялись из сравнения с данными по полным сечениям pN- и NN-взаимодействий (1973). На основе этой модели на ЭВМ были получены наборы ("наигран банк") "искусств. событий" для pN- и NN-взаимодействий в интервале энергий (в лаб. системе) от 28 до 400 ГэВ, к-рые использовались для сравнения с эксперим. данными, как имевшимися в то время, так и появившимися впоследствии. Расхождение всюду не превышало 10-15%. В результате были описаны осн. характеристики одночас-тичных и двухчастичных инклюзивных процессов в интервале энергий от 5 до 63 ГэВ в системе центра инерции: масштабная инвариантность ,поведение инвариантных сечений в области фрагментации, обильное рождение резонансов, корреляции по быстротам и азимутальные корреляции [2-5].

В развитых позднее партонных представлениях о динамике сильного взаимодействия (см. Партоны)широко используются общие черты кинематики M. в. [1,2].

Лит.: 1) Никитин Ю. П., Розенталь И. Л., Теория множественных процессов, M., 1976; 2) Гришин В. Г., Инклюзивные процессы в адронных взаимодействиях при высоких энергиях, M., 1982; 3)Фейнберг E. Л., Термодинамические файрболы, "УФН", 1983, т. 139, с. 3; 4) Ле-вин E. M., Pыскин M. Г., Возможность постоянного полного сечения в мультипериферических моделях, "ЯФ", 1973, т. 17, с. 388; 5) Левин E. M., Pыскин M. Г., Корреляции по быстротам в мультипериферическом подходе при учете ветвлений, "ЯФ", 1975, т. 21, с. 396. В. Г. Гришин,

  Предметный указатель