Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Философия физики: резонанс и мироздание
Новый оригинальный взгляд на мироздание. Все формы материи удерживаются в состоянии устойчивости благодаря резонансу. Присутствие же его повсеместно – это основа всех процессов в природе и технике. В статье представлены некоторые аспекты действия резонанса в процессе развития живых и неживых структур. Далее...

Резонанс - основа мироздания

напряжение механическое

НАПРЯЖЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ - мера внутр. сил, возникающих при деформации материала. Для введения понятия H. м. мысленно вырезается из среды нек-рый объём, по поверхности N к-рого распределены силы взаимодействия с остальной частью среды, возникающие при деформации. Если DP - равнодействующая (гл. вектор) сил взаимодействия на элементе поверхности DN, содержащем рассматриваемую точку А, то предел отношения DP/DN при DN3049-14.jpg0 наз. вектором напряжения Sn в точке А на площадке с нормалью п. Величины проекций вектора H. м. на нормаль n и на касат. плоскость наз. нормальными (sп)и касат. (тn) напряжениями. H. м. наз. условным, если при его вычислении сила относится к площади сечения в недеформиров. состоянии, и истинным, если учтено изменение площади при деформации. Чтобы определить напряж. состояние в точке, надо найти величины, по к-рым можно вычислить H. м. на любой из бесчисленного множества площадок, проходящих через эту точку.

Вектор H. м. S1, действующий на элементарной площадке, перпендикулярной оси Ox1, в проекциях на оси координат Ox1x2x3 обозначают через s11, s12, s13, а для элементарных площадок, перпендикулярных осям Ох2 и Ox3, - через s21, s22, s,23 и s31, s32, s33. При этом s11, s22, s33-нормальные H. м., а s13 = s21, s23 = s32, s31=s13 - касательные Н. м. Шесть величин sij(i, j=1, 2, 3) образуют тензор напряжений в рассматриваемой точке. H. м. на любой площадке в той же точке вычисляется через величины sij, т. е. тензор H. м. полностью определяет напряж. состояние в точке. Если известны sij как ф-ции координат, то они определяют напряж. состояние всего тела. Напряж. состояние наз. однородным, если sij не зависит от координат точки.

Величина s = (s11 + s32 + s33)/3 наз. средним (гидростатич.) H. м. В каждой точке тела есть 3 взаимно перпендикулярные площадки, на к-рых касательные H. м. равны нулю. Перпендикулярные к ним направления наз. главными осями H. м. в точке, а нормальные H. м. на них s1, s2, s3 - главными H. м. См. также Девиатор напряжений, Интенсивность напряжений.

Непосредственно H. м. не измеряется. В однородном напряж. состоянии H. м. вычисляется через величины действующих на тело сил. В неоднородном напряж. состоянии H. м. определяется косвенно - по эффектам его действия, напр. по пьезоэлектрич. эффекту, эффекту двойного лучепреломления (см. Поляризационно-оптический метод исследования напряжений).

Лит.: Тимошенко С. П., Гудьер Дж., Теория упругости, пер. с англ., M., 1975. В. С. Ленский.

  Предметный указатель