Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Предсказание землетрясений
С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы. Далее...

неймана задача

НЕЙМАНА ЗАДАЧА - задача о нахождении решения Лапласа уравнения Du = 0 или Пуассона уравнения Du = -f в области G (внутр. H. з.) или вне её (внеш. H. з.), имеющего на границе S области G заданную непрерывную нормальную производную u1 (соответственно внутри и извне S). При постановке внеш. H. з. требуется, чтобы решение на бесконечности стремилось к нулю в трёхмерном и было ограниченным в двумерном случаях.

H. з. для ур-ний Пуассона и Лапласа связаны подстановкой u(x)= и(х) - V(x), где в трехмерном случае

3051-25.jpg - объёмный потенциал, а в двумерном 3051-26.jpg - логариф-мич. потенциал; очевидным образом связаны и граничные значения u1 и u1. Внеш. H. з. связана с внутренней преобразованием Кельвина, т. е. переходом к новым координатам x 3051-27.jpg x' = xR2/x2 и новой ф-ции

3051-28.jpg

(в двумерном случае множитель R/|x'| перед и отсутствует). Координаты x и х' симметричны относительно сферы радиуса R с центром в начале координат.

Решение внутр. H. з. существует, единственно с точностью до постоянной и непрерывно зависит от граничных условий для достаточно гладких границ S (в частности, для S, задаваемых в окрестности каждой своей точки x0 ур-нием fxо = 0 с условием, что 3051-29.jpg О, a fxо непрерывна вместе со своими производными). Необходимым условием разрешимости внутр. H. з. (а также внеш. H. з. в двумерном случае) является равенство

3051-30.jpg

Решение H. з. для ур-ния Лапласа обычно представляется в виде потенциала простого слоя

3051-31.jpg

(в двумерном случае вместо |х - у|-1 стоит -ln |х - у|)и сводится к решению Фредгольма уравнения для плотности m(x):

3051-32.jpg

где "+" соответствует внутренней"-" внешней Н.э., yxy - угол между вектором x - у и нормалью к S в точке у, dSy - элемент поверхности в точке у.

H. з. часто встречается в электро- и магнитостатике, стационарных задачах гидродинамики, теплопроводности и т. д. Условие её разрешимости имеет физ. смысл закона сохранения: суммарный поток (напряжённости электрич. или магн. поля, несжимаемой жидкости, тепла и т. д.) через замкнутую поверхность S равен суммарной величине источников (заряда и т. п.).

Лит.: Владимиров В. С., Уравнения математической физики, 5 изд., M., 1988; Миранда К., Уравнения с частными производными эллиптического типа, пер. с итал., M., 1957; Tихонов A. H., Самарский А. А., Уравнения математической физики, 5 изд., M., 1977. В. П. Павлов.

  Предметный указатель