Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Философия физики: резонанс и мироздание
Новый оригинальный взгляд на мироздание. Все формы материи удерживаются в состоянии устойчивости благодаря резонансу. Присутствие же его повсеместно – это основа всех процессов в природе и технике. В статье представлены некоторые аспекты действия резонанса в процессе развития живых и неживых структур. Далее...

Резонанс - основа мироздания

нелинейные искажения

НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ - изменения сигнала Sвых(t), приводящие к искажению передаваемого сообщения Sвх(t), обусловленные нелинейностью оператора тракта передачи L (в т. ч. в присутствии помех): Sвых(t) = LSвх(t). Н. и. возникают в нелинейных и не-линейно-параметрич. цепях, обладающих свойством порождать новые составляющие в спектрах проходящих через них сигналов. Различают собственно Н. и.- Н. и. полезного сигнала в отсутствие помех, и Н. и. помех - Н. и. полезного сигнала, обусловленные нелинейностью цепи под действием помех. Оценку Н. и. проводят либо по степени искажения тестовых сигналов, либо по характеристикам оператора, тракта передачи. В первом случае, при к-ром тестовым сигналом является синусоидальное напряжение, наиб. удобны коэф. гармонич. искажений Kr[%] или затухание В [дБ]:

3104-11.jpg

где Аi - амплитуда i-й гармоники сигнала. Оценка Н. и. по характеристикам оператора тракта передачи основана на аппроксимации их выражениями, параметры к-рых зависят от степени нелинейности. В трактах с резистивной нелинейностью оценку проводят либо по амплитудной характеристике, либо методом угла отсечки с последующим вычислением коэф. Берга. В трактах с комплексным характером нелинейности используют метод рядов Вольтерры.

Лит.: Богданович Б. М., Нелинейные искажения в приемно-усилительных устройствах, М., 1980.

  Предметный указатель