Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Мемристоры внедряются в электрические цепи
Исследователи HP Labs обнаружили интересное свойство новых элементов совершать логические операции
В полку всевозможных «исторов» ожидается пополнение. Мемристор - название нового элемента, применяемого в электрических цепях нового поколения. Мир познакомился с новым элементом на демонстрации в НР Labs. Компания НР совместно с Hynix Semiconductor Inc серьёзно занялись проблемой вывода мемристоров на рынок. Далее...

memristor

неньютоновская жидкость

НЕНЬЮТОНОВСКАЯ ЖИДКОСТЬ - вязкая жидкость, коэф. вязкости к-рой зависит от приложенного напряжения.

Кривые текучести 3105-17.jpg - t и зависимости эффективной вязкости h* от напряжения сдвига t: a - диаграммы для ньютоновской жидкости; б, г -диаграммы для неньютоновских жидкостей, у к-рых h* снижается с ростом 3105-18.jpg и t; в -диаграмма для неньютоновской жидкости, у к-рой h* повышается с ростом 3105-19.jpgи t; д - диаграмма для вязкопластического тела с пределом текучести q.

3105-20.jpg

В отличие от ньютоновской жидкости (рис., а), при простом чистом сдвиге диаграмма зависимости скорости сдвига 3105-21.jpg приложенного касат. напряжения t для Н. ж. нелинейна. В отличие от вязкопла-стич. тела, течение Н. ж. происходит при любых, в т. ч. и при достаточно малых, напряжениях. Эфф. вязкость h* = t/3105-22.jpg Н. ж. в отличие от эфф. вязкости ньютоновской жидкости не постоянна, а в каких-то интервалах t и 3105-23.jpgзависит от приложенного напряжения. Эффект изменения (обычно снижения) эфф. вязкости h* с ростом скорости сдвига 3105-24.jpg наз. аномалией вязкости. В общем случае изотропной тензорно-линейной жидкости зависимость между девиаторами напряжений t и скоростей деформации D записывается в виде t(D) = j1D + j2D2, где j1 и j2 - скалярные ф-ции трёх гл. инвариантов тензора скоростей деформации. Для ньютоновской жидкости j1 = 2h (h - коэф. вязкости), j2 = 0. В отличие от общих вязкоупругих жидкостей (наследств. сред или сред с памятью) поведение Н. ж. в текущий момент времени не зависит от предшествующей истории напряжённо-деформированного состояния. В этом проявляется отличие свойств Н. ж. от тиксотропных и реопексных жидкостей, у к-рых соответственно эфф. вязкость понижается или повышается в процессе механич. воздействия на систему. Свойствами Н. ж. обладают структурированные дисперсные системы (суспензии, эмульсии), растворы и расплавы нек-рых полимеров, течения грязи, шламов и др.

Лит.: Уилкинсон У. Л., Неньютоновские жидкости, пер. с англ., М., 1964; Рейнер М., Реология, пер. с англ., М., 1965; Шульман 3. П., Беседы о реофизике, Минск, 1976; Астарита Д ж., Марруччи Д ж., Основы гидромеханики неньютоновских жидкостей, пер. с англ., М., 1978; Бибик Е. Е., Реология дисперсных систем, Л., 1981.

Н. И. Малинин.

  Предметный указатель