Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Энергия ветра
Оффшорные ветряные электростанции
Несомненно, чистые источники энергии, такие как ветер, являются главной составляющей будущей электроэнергетики. Ветряные комплексы являются одними из самых эффективных, высоконадежных и дешевых, так как добывание энергии благодаря ветряным установкам гарантирует высокую экономичность. Далее...

энергетика

нуклид

НУКЛИД (от лат. nucleus - ядро) - любое атомное ядро (соответственно атом) с заданными числами протонов (Z) и нейтронов (N). Общее обозначение Н. имеет вид15004-46.jpg, где Э - символ хим. элемента, A=Z + N - массовое число. Н., обладающие одинаковыми Z, наз. изотопами. Радиоакт. ядра наз. радионуклидами. Масса Н., выраженная в атомных единицах массы, округлённо равна А (массовому числу); только масса 12С точно равна 12 (см. Атомная единица массы). Общее число известных стабильных и радиоактивных Н. превышает 2000.
Систематизация Н. осуществлена в виде табл. (см. цветную вкладку), разработанной В. Зеелманн-Эггебертом (W. Seelmann-Eggebert), Г. Пфеннингом (G. Pfenning), Г. Мюнцелем (Н. Munzel) и Г. Клеве-Небениусом (Н. Klewe-Nebenius) в Карлсруэ.
В табл. каждому Н. отвечает чёрная или цветная клетка. Клетки каждого горизонтального ряда содержат изотопы элемента, Z к-рого приведено слева, перед началом ряда; белая клетка в чёрной рамке содержит характеристики не отдельного Н., а хим. элемента в целом, к к-рому относятся данные изотопы. В ней указаны ат. масса элемента и эфф. сечение а захвата тепловых нейтронов (х 1028 м2). В каждом горизонтальном ряду Н. расположены в порядке возрастания N (указаны внизу), причём в ядре каждого следующего содержится на 1 нейтрон больше, чем в ядре предыдущего. Горизонтальный ряд, расположенный сверху, включает Н. с Z на 1 больше, чем в Н. предыдущего ряда, и т. д. Вертикальные колонки табл. содержат Н. с одинаковыми N, но разными Z и А (изотоны). По диагоналям, идущим из верхнего левого угла в правый нижний, расположены Н. с одинаковыми А, но разными Z (изобары).
Стабильные Н. помещены в чёрные клетки, радионуклиды - в цветные. Если радионуклид принадлежит к числу природных долгоживущих (т. е. существует на Земле с момента её формирования), то верхняя часть клетки закрашена чёрным. В каждой клетке, в к-рой приведён стабильный Н. или природный долгоживущий радионуклид, указана его относит. распространённость в природной смеси изотопов (в % по массе). Два слагаемых а соответствуют сечениям образования нуклидов в основном (g)и изомерном (т)состояниях.
Цвет клетки обозначает тип радиоакт. распада: красный отвечает15004-47.jpg-распаду или электронному захвату (15004-48.jpg); синий -15004-49.jpg-распаду (см. Бета-распад ядер); жёлтый - альфа-распаду; зелёный - спонтанному делению ядра (sf); коричневый - протонному распаду (см. Протонная радиоактивность).
В цветных клетках приведены период полураспада Т1/2 радионуклида в микросекундах (15004-50.jpg), миллисекундах (ms), секундах (s), минутах (m), часах (h), сутках (d), годах (а), а также энергия испускаемых при распаде частиц (в МэВ) или15004-51.jpg -квантов (в кэВ). В нек-рых случаях даны значения сечений ядерных процессов. Так,15004-52.jpgотвечает сечению деления под действием нейтронов,15004-53.jpg и15004-54.jpg - ядерным реакциям (n, р) и (n,15004-55.jpg),15004-56.jpg - поглощению нейтронов (все значения х 1028 м2).
Если радионуклид распадается в основном или в мета стабильном состояниях, то это обозначено буквами g и т. Если распад радионуклида происходит по неск. каналам, то тип распада указывается раскраской, а вероятность примерно соответствует закрашенной площади внутри клетки. Так, вероятность распада15004-57.jpg5% обозначена треугольником слева вверху или справа внизу. При разделении клетки диагональю пополам цвет левой верх. половины указывает тип распада с вероятностью15004-58.jpg 50%15004-59.jpg95%, а цвет правой нижней половины - распад с вероятностью15004-60.jpg5%15004-61.jpg50%. У нек-рых нуклидов наряду с основным типом распада наблюдаются дополнительные, напр. для 11Li помимо15004-62.jpg также наблюдается в единичном акте распада испускание15004-63.jpg15004-64.jpg15004-65.jpg
Если у Н. известно метастабильное состояние (изомер, см. Изомерия ядерная ),в клетке выделен прямоугольник, в к-ром приводятся сведения об изомерном состоянии, а в остальной части - об основном (если на основании имеющихся данных сделать вывод о том, какое состояние основное, а какое - метастабильное, невозможно, приводится знак15004-66.jpg). Испускание15004-67.jpg-квантов при переходе из метастабильного состояния в основное отмечено как15004-68.jpg Если переход метастабильного состояния в основное возможен разными путями, то это отражено в раскраске маленького прямоугольника. В случае перехода метастабильного состояния в основное за счёт испускания15004-69.jpg-квантов этот прямоугольник не окрашен.
Белые и цветные клетки, не обведённые жирной линией, означают, что Н. либо не наблюдался, либо имеющиеся данные носят ориентировочный характер, внизу может быть указано предположительное излучение в акте распада. Сведения о Н. или их характеристиках, вызывающие сомнения, иногда отмечены знаком вопроса; "no" означает отсутствие. Стрелка с числом на полях (%) означает образование изобаров при делении 235U под действием тепловых нейтронов.

Лит.: Селинов И. П., Изотопы, т. 1 - 3, М., 1970; Схемы распада радионуклидов. Энергия и интенсивность излучения, пер. с англ., ч. 1 - 2, М., 1987.

С. С. Бердоносов.

  Предметный указатель