Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самый длинный тоннель в мире
Готардский тоннель в Швейцарию
15 октября 2010 года маленькая страна Швейцария завершила пробивку самого длинного сухопутного тоннеля в мире. До этого момента рекорд принадлежал Японии. Тоннель Сайкан, протяженностью 53,8 км соединяет острова Хоккайдо и Хонсю. Длина знаменитого Ла-Манша 51 км. Готардский тоннель в Швейцарии стал рекордсменом во всех отношениях. Его длина составляет 57 километров. Далее...

Готардский тоннель

обратимый процесс

ОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС в термодинамике - процесс перехода термодинамич. системы из одного состояния в другое, к-рый может протекать как в прямом, так и в обратном направлении через те же промежуточные состояния. О. п. должен протекать столь медленно, чтобы его можно было рассматривать как непрерывный ряд равновесных состояний. Это означает, что процесс должен быть медленным по сравнению с процессами установления термодинамич. равновесия в данной системе. Строго говоря, О. п. характеризуется бесконечно медленным изменением термодинамич. параметров (плотности, давления, темп-ры и др.), определяющих равновесие системы. Такие процессы наз. также квазистатическими или квазиравновесными.
Обратимость квазиравновесного процесса следует из того, что любое промежуточное состояние есть состояние термодинамич. равновесия и не чувствительно к тому, идёт ли процесс в прямом или обратном направлении. Т. о., квазистатичность изменения термодинамич. параметров есть достаточное условие обратимости термодинамич. процесса.
О. п. - одно из осн. понятий равновесной макро-скопич. термодинамики. Действительно, первое начало термодинамики формулируется для О. п. в виде равенства15008-1.jpg между бесконечно малым приращением энергии du и суммой подведённого тепла15008-2.jpg и элементарной работы15008-3.jpg совершаемой над системой при квазистатич. процессе, а второе начало термодинамики - в виде равенства15008-4.jpg между дифференциалом энтропии dS и отношением15008-5.jpg к темп-ре Т в абс. шкале, что справедливо для О. п. Для необратимого процесса второе начало формулируется в виде неравенства15008-6.jpg ограничивающего возможные направления процесса.
Все процессы в природе протекают с конечной скоростью и сопровождаются явлениями трения или теплопроводности, поэтому они необратимы. О. п. - идеализация реальных процессов, протекающих так медленно, что необратимыми явлениями можно пренебречь. Иногда быстрые процессы можно рассматривать приближённо как квазиравновесные, если равновесие успевает установиться не во всей системе, а в её малых элементах объёма, и производством энтропии можно пренебречь (напр., распространение звука в приближении идеальной гидродинамики).
Микроскопич. теорию О. п. изучают в статистической физике, где рассматривают малые квазистатич. возмущения распределения Гиббса при медленном изменении внеш. параметров.

Лит. см. при ст. Термодинамика.

Д. Н. Зубарев

  Предметный указатель