Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЕДВА ЗАМЕТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ
Во время землетрясений происходит сжатие земной коры и локальное изменение силы тяжести. Однако из-за отсутствия точных приборов ученым удавалось обнаруживать эти колебания только в результате длительных наблюдений до и после землетрясений. Далее...

Гравитация

ома закон

ОМА ЗАКОН - линейная связь между силой тока I на участке электрич. цепи и приложенным к этому участку напряжением U (интегральная форма О. з.) или между плотностью тока j и напряжённостью электрич. поля в проводнике (дифференц. форма О. з.).
О. з. в интегральной форме установлен в 1826 Г. Омом (G. Ohm):

U = RI, (1)

где R - коэф., зависящий от материала проводника, его геометрии, темп-ры и называемый омическим сопротивлением или просто сопротивлением. Соотношение (1) описывает участок электрич. цепи в отсутствие источников электродвижущей силы. Чтобы в замкнутой системе проводников (электрич. цепи) мог течь стационарный ток, в этой системе должны быть участки, где действуют электрич. поля неэлектростатич. происхождения. Эти участки наз. источниками эдс. Если15012-1.jpg - эдс, действующая в неразветвлённой цепи, то вместо (1) имеем

15012-2.jpg

где R - полное сопротивление замкнутой цепи, включающее внутр. сопротивление источника эдс. Это соотношение паз. О. з. для замкнутой цепи. Обобщение (2) на случай разветвлённых цепей см. в ст. Кирхгофа правила .О. з. обобщается на случай переменных (меняющихся по гармонич. закону) квазистационарных токов и электрич. цепей, содержащих наряду с омическим (или, как говорят в таких случаях, активным) сопротивлением ещё и электрич. ёмкости С и индуктивности L. В этом случае удобно записывать связи между силой тока I и напряжением U в комплексной форме, понимая под истинными значениями этих величин ReI и ReU соответственно. Введение комплексного сопротивления, или импеданса,

15012-3.jpg

приводит к О. з. для цепи переменного тока:

U = ZI

[напряжение и ток зависят от времени по закону ехр15012-4.jpg]. Мнимая часть в ф-ле (3) наз. реактивным сопротивлением. Правила Кирхгофа остаются в силе и для цепи, включающей наряду с активным (омическим) и реактивные сопротивления; при этом вместо омических сопротивлений участка цепи следует подставить соответствующий импеданс.
О. з. в дифференциальной форме записывается в виде

15012-5.jpg

где коэф. пропорциональности15012-6.jpg наз. электропроводностью .О. з. в интегральной форме может быть получен из соотношения (4), если проинтегрировать последнее по объёму рассматриваемого проводника и учесть, что15012-7.jpg и напряжение на участке АВ есть15012-8.jpg Коэф. R и15012-9.jpgсвязаны соотношением (для цилипдрич. проводников)

15012-10.jpg

где l - длина проводника, S - площадь его поперечного сечения.
Линейная связь между j и E в проводнике обусловлена линейной зависимостью эфф. силы трения, действующей на носители заряда, от их скорости. Микроскопия, определение плотности тока15012-11.jpg где е - заряд носителя, v - его скорость (суммирование производится по всем носителям заряда, находящимся в единице объёма проводника). Если при движении носителя на него действует сила трения, линейно зависящая от скорости (как это имеет место при жидком трении), то15012-12.jpg и, следовательно,15012-13.jpg коэф.15012-14.jpg наз. подвижностью носителей заряда. Отклонения от О. з. практически всегда обусловлены изменением плотности и ср. времени свободного пробега носителей при изменении электрич. поля (полупроводники, газовый разряд). В полуметалле висмуте отклонения от О. з. имеют место при плотностях тока выше, чем (0,5 - 1) х 1010 А/м2 (Е. С. Боровик, 1953). В металлах отклонений от О. з. не наблюдалось, хотя для ряда металлов (медь, платина, вольфрам) экспериментально проверена область вплоть до (5 - 6) х 1010 А/м2.
При наличии в проводнике сил неэлектрпч. происхождения, вызывающих ток (т. н. сторонние силы), в (4) под Е следует понимать сумму напряжённостей электрич. поля и поля сторонних сил, Е - > Е + Естор (напр., в случае неоднородного поля темп-р Естор ~15012-15.jpgТ).
В анизотропных проводниках (монокристаллы, проводники в магн. поле) направления j и Е в общем случае не совпадают, однако сохраняется линейная связь между компонентами j и Е:

15012-16.jpg

где15012-17.jpg - тензор проводимости; i, k = 1, 2, 3.
О. з. (4) записан для неподвижных (относительно наблюдателя) проводников. Для движущихся со скоростью и (|и|15012-18.jpgс)проводников вместо (4) следует писать

15012-19.jpg

где Е' = Е + [иВ] - электрич. поло в собств. системе проводника, Е и В - электрич. и магн. поля в системе наблюдателя. Релятивистское обобщение (5) в векторном виде можно записать так:

15012-20.jpg

где15012-21.jpg - плотность заряда в системе наблюдателя,

15012-22.jpg - электрич. поле в собств. системе проводника.
О. з. для плазмы может иметь вид, отличный от (4) (см. Ома обобщённый закон).

Лит.: Савельев И. В., Курс общей физики, 2 изд., т. 2, М., 1982; Парселл Э., Электричество и магнетизм, пер. с англ., 3 изд., М., 1983; Сивухин Д. В., Общий курс физики, 2 изд., [т. 3] - Электричество, М., 1983; А х и е-з е р А. И., А х и е з е р И. А., Электромагнетизм и электромагнитные волны, М., 1985.

А. И. Ахиезер, И. А. Ахиезер,

  Предметный указатель