Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самый длинный тоннель в мире
Готардский тоннель в Швейцарию
15 октября 2010 года маленькая страна Швейцария завершила пробивку самого длинного сухопутного тоннеля в мире. До этого момента рекорд принадлежал Японии. Тоннель Сайкан, протяженностью 53,8 км соединяет острова Хоккайдо и Хонсю. Длина знаменитого Ла-Манша 51 км. Готардский тоннель в Швейцарии стал рекордсменом во всех отношениях. Его длина составляет 57 километров. Далее...

Готардский тоннель

оптическая анизотропия

ОПТИЧЕСКАЯ АНИЗОТРОПИЯ - различие оптич. свойств среды, связанное с зависимостью скорости световых волн от направления распространения и их поляризации. О. а. проявляется в двойном лучепреломлении, дихроизме, вращении, плоскости поляризации, а также в деполяризации при рассеянии света в среде, в поляризов. люминесценции и т. д. Только в исключительных условиях оптич. излучение определённых поляризаций и направлений распространяется в оптически анизотропных средах не преобразуясь. В прозрачной оптически анизотропной среде световая волна в общем случае представляет собой суперпозицию двух ортогонально поляризов. волн, имеющих разные скорости распространения.
Различают естественную и наведённую О. а. Естеств. О. а. кристаллов обусловлена неодинаковостью по разл. направлениям поля сил, связывающих атомы решётки. Естеств. О. а. веществ, к-рые проявляют её в любом агрегатном состоянии, связана с асимметрией строения отд. молекул таких веществ и обусловленным ею различием во взаимодействии этих молекул с излучением разл. поляризаций, а также особенностями возбуждённых состояний электронов и "полных остовов" в оптически активных кристаллах.
В макроскопически однородных средах О. а. обусловлена локальной электрич. анизотропией, т. е. несовпадением в общем случае направления напряжённости электрич. поля световой волны в данной точке с направлением создаваемых им в этом месте токов (поляризаций). Локальная анизотропия вещества проявляется на масштабах, малых по сравнению с длиной волны света.
В рамках этих представлений все характеристики О. а. макроскопически однородной среды определяются комплексным тензором диэлектрич. проницаемости ejl, связывающим компоненты гармоники вектора индукции Re15016-7.jpg с компонентами гармоники вектора напряжённости поля Re15016-8.jpgсоотношением15016-9.jpg где j, l = х, у, z - индексы проекций на координатные оси, и по повторяющимся индексам производится суммирование. Как и в изотропной среде, в к-рой15016-10.jpg и15016-11.jpg - скаляр, а15016-12.jpg = 0 или 1 при15016-13.jpg и15016-14.jpg соответственно, разл. компоненты15016-15.jpg оптически анизотропной среды зависят от частоты15016-16.jpg (частотная дисперсия), причём не обязательно одинаково для разных направлений.
Симметрия тензора15016-17.jpg позволяет классифицировать оптически анизотропные среды. Так, при несущественном поглощении света тензор эрмитов, т. е.15016-18.jpg Если при этом он веществен, т. е.15016-19.jpg что отвечает синфазности поляризации и напряжённости, то среда, называемая оптически неактивной, в общем случае характеризуется тремя величинами15016-20.jpg (k = 1, 2, 3), к-рые определяют днэлектрич. свойства вдоль трёх ортогональных т. н. диэлектрич. осей. Если все15016-21.jpg различны, то в среде есть два выделенных направления, называемых оптич. осями, вдоль к-рых скорость распространения света не зависит от его поляризации. Такие среды наз. двуосными. Если две из трёх величин15016-22.jpgодинаковы, то в среде есть одна оптич. ось и среда наз. одноосной. Вообще оптич. оси не совпадают с диэлектрическими. Наглядно оптическая анизотропия проявляется в таких средах в виде двулучепреломления.
Симметрия строения среды однозначно определяет О. а., и, как правило, она ниже симметрии тензора15016-23.jpg Напр., кристаллич. NaCl с кубич. решёткой - оптически изотропная среда. Следует отметить, что среду можно считать имеющей высокую оптич. симметрию (напр., кубич. кристалл - оптически изотропной средой) с большой точностью, но всё же с условностью, пока не приняты во внимание эффекты дисперсии, пространственной, определяемые изменением поля волны на длине порядка постоянной решётки. Эти эффекты тесно связаны с переносом токов в среде, в частности с экситонами.
Если в непоглощающей среде тензор - величина комплексная, что указывает на сдвиг по фазе между напряжённостью и индукцией, то такая среда оптически активная (см. Гиротропия ).Если при этом веществ. часть тензора изотропна, т. е.15016-24.jpg то в ней волны круговых поляризаций распространяются не преобразуясь, а плоскость поляризации линейно по-ляризов. волн поворачивается безотносительно к направлению их распространения. Оптич. активность связана с локальным "кручением" структуры вещества, к-рое характеризуется псевдовектором. В намагниченной среде этот псевдовектор задаётся локальным магн. полем. В немагн. средах оптпч. активность есть проявление пространств, дисперсии, причём направление псевдовектора зависит от направления распространения света, а "кручение" определяет псевдотензор, значение к-рого зависит от степени локальной зеркальной диссимметрии среды (молекул).
Поглощение света в среде описывается антиэрмитовой частью тензора, величиной15016-25.jpg свойства симметрии к-рой определяют явления дихроизма и плеохроизма - зависимость поглощения света от его поляризации.
Наведённая О. а. может возникать в оптически изотропных средах под внеш. воздействием, меняющим локальную симметрию. Такими воздействиями могут быть мехаиич., электрич., магн. поля, мощные потоки излучения (см. Фотоупругостъ, Керра эффект, Фарадея эффект, Коттона - Мутона эффект, Нелинейная оптическая активность).

Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 5 изд., М., 1976; 3оммерфельд А., Оптика, пер. с нем., М., 1953; Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Электродинамика сплошных сред, 2 изд., М., 1982; Кизель В. А., Бурков В. И., Гиротропия кристаллов, М., 1980.

С. Г. Пржибелъский.

  Предметный указатель