Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Энергия ветра
Оффшорные ветряные электростанции
Несомненно, чистые источники энергии, такие как ветер, являются главной составляющей будущей электроэнергетики. Ветряные комплексы являются одними из самых эффективных, высоконадежных и дешевых, так как добывание энергии благодаря ветряным установкам гарантирует высокую экономичность. Далее...

энергетика

оптическая скамья

ОПТИЧЕСКАЯ СКАМЬЯ - установка, состоящая из длинной прямолинейной станины спец. сечения с устанавливаемыми на ней рейтерами, к-рые могут свободно вдоль неё перемещаться или жёстко закрепляться (рис.). Рейтеры состоят из различных оптич. устройств и держателей для крепления оптич. деталей, узлов и приборов, к-рые расположены на одной оптич. оси.

15018-111.jpg

Оптическая скамья ОСК-2: 1 - осветитель; 2 - коллиматор; 3 - суппорт с вращающейся универсальной оправой; 4 - микроскоп.

О. с. предназначается для визуальных, фотогр. и фотоэлектрич. исследований оптич. приборов. С её помощью определяют центрированность и разрешающую способность оптич. систем и измеряют их оптич. характеристики: фокусные расстояния, увеличения, диаметры входных и выходных зрачков, коэф. пропускания света, аберрации и т. д.

Лит.: Афанасьев В. А., Оптические измерения, М., 1961.

  Предметный указатель