Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
Высокотемпературные сверхпроводники были открыты 18 лет назад, но по сей день остаются загадкой. Керамические материалы на основе оксида меди проводят электрический ток без потерь при намного более высокой температуре, чем обычные сверхпроводники, которая, впрочем, гораздо ниже комнатной. Далее...

оптические системы

ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ - совокупность оптич. деталей - линз, призм, плоскопараллельных пластинок, зеркал и т. п., скомбинированных определ. образом для получения оптич. изображения или для преобразования светового потока, идущего от источника света. В зависимости от положения предмета и его изображения различают несколько типов О. с.: микроскоп (предмет на конечном расстоянии, изображение - на бесконечности), телескоп (и предмет, и его изображение находятся в бесконечности), объектив (предмет расположен в бесконечности, а изображение - на конечном расстоянии), проекц. система (предмет и его изображение расположены на конечном расстоянии от О. с.; см. Проекционный аппарат ).О. с. характеризуются такими параметрами, как светосила ,линейное и угл. увеличение, масштаб оптического изображения.
О. с. используются в технол. оборудовании, в медицине, для оптической локации, оптической связи, для образования плазмы и т. п.
Расчёт О. с. и устранение их аберраций являются сложной задачей, и совр. прогресс в оптич. приборостроении связан с использованием новых материалов и расчётом О. с. с помощью ЭВМ.

Лит.: Теория оптических систем, 2 изд., М., 1981.

  Предметный указатель