Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Мемристоры внедряются в электрические цепи
Исследователи HP Labs обнаружили интересное свойство новых элементов совершать логические операции
В полку всевозможных «исторов» ожидается пополнение. Мемристор - название нового элемента, применяемого в электрических цепях нового поколения. Мир познакомился с новым элементом на демонстрации в НР Labs. Компания НР совместно с Hynix Semiconductor Inc серьёзно занялись проблемой вывода мемристоров на рынок. Далее...

memristor

ориентированные ядра

ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯДРА - совокупность атомных ядер с упорядоченной пространственной ориентацией их спинов. Проекция т спина I ядра на заданную ось может принимать 2I+1 дискретных значений от т = - I до т = + 1 с интервалом, равным 1. Спиновую упорядоченность относительно такой оси можно характеризовать набором вероятностен Wm реализации всех возможных значений т. Для спиново-неупорядоченной совокупности ядер все т равновероятны [Wm = 1/(2I + 1)]. В противном случае у совокупности ядер имеется нек-рая спиновая упорядоченность (ядра ориентированы).
Для полного описания ориентац. состояния совокупности ядерных спинов достаточно задать 2I значений Wm, т. к.

15024-40.jpg

Практически для этой цели болееудобными оказываются не Wm, а эквивалентный им набор 2I величин, построенных определ. образом на основе Wm. В качестве таких величин обычно используют т. н. параметры ориентации fi (i = 1, 2, ..., 2I), являющиеся полиномами от ср. значений степеней т:

15024-41.jpg

Полиномы fi таковы, что для спиново-неупорядоченной совокупности ядер все fi = 0, а для полностью спиново-упорядоченной совокупности ядер (W-I, ..., WI-1 = 0, WI = 1) все fi = 1. Нечётные параметры (f1, f3, ...) содержат только mk с нечётными k и характеризуют ориентацию спинов в заданном направлении.
Чётные параметры (f2, f4,....) содержат только15024-42.jpg с чётными k и характеризуют ориентацию спинов вдоль заданной прямой, безотносительно к направлению на ней.
Наиболее важны и имеют простой смысл параметры f1 и f2:

15024-43.jpg

Параметр f1, наз. поляризацией, характеризует преимуществ. ориентацию спинов в заданном направлении (f1 > 0) или против него (f1 < 0). Параметр f2, наз. выстроенностью, характеризует преимуществ. ориентацию вдоль (f2 > 0) или поперёк (f2 < 0) выбранной оси (безотносительно к её направлению). Эти параметры достаточны для описания простейших процессов в системах ядер с произвольным спином, а для ядер с I = 1/2 или I = 1 дают полное описание ориентац. состояния.
В обычных условиях в веществах, встречающихся в природе, атомные ядра не ориентированы. Для получения О. я. разработаны спец. методы, основанные на наличии у ядер магнитных дипольных и электрических квадрупольных моментов, ориентационно жёстко связанных с ядерными спинами. При наложении на ядра магн. поля Н взаимодействие поля с магн. моментом ядра15024-44.jpg будет стремиться ориентировать15024-45.jpgв направлении Н, т. е. поляризовать систему ядер. Если ядра находятся в неоднородном электрич. поле, то его взаимодействие с квадрунольным электрич. моментом ядра О будет приводить к выстраиванию ядерных спинов. Оба эти взаимодействия используются в статич. методах, когда ядерные спины находятся в тепловом равновесии с веществом образца. Если ср. энергия теплового движения превышает энергию взаимодействия ядерного момента с полем, то ориентирующее действие поля в значит. степени подавляется тепловым движением. В связи с малостью ядерных моментов значит. ориентацию ядерных спинов статич. методами удаётся получить лишь при очень низких темп-pax и в очень высоких полях. Так, при практически предельно достижимых Т15024-46.jpg10-2 К и Н15024-47.jpg10 Тл поляризация и выстроенность ядер со ср. магн. моментом, равным 1 ядерному магнетону, составляют: f1 = 0,2 и f2 = 0,1.
Недостаточная величина ориентации ядер в этих условиях и трудности их реализации способствовали развитию косвенных методов ориентации ядерных спинов, в частности используют статич. ориентацию ядерных спинов во внутренних полях в веществе (электрич. и магнитных), к-рые в ряде случаев значительно превосходят достижимые внеш. поля. Так, на ядрах атомов пек-рых переходных элементов внутриатомные магн. поля достигают Н = 103 Тл. В молекулах с сильноасимметричными оболочками электрич. поле на ядрах имеет большую неоднородность. Для ориентации ядерных спинов во внутр. нолях необходимо обеспечить нужную пространств. ориентацию самих полей. В случае поляризации ядер во внутр. магн. полях ориентация этих полей достигается поляризацией (намагничиванием) электронных оболочек атома во внеш. магн. поле (это проще, чем получение ядерной поляризации, т. к. электронные магн. моменты более чем в 103 раз превосходят ядерные). Для выстраивания ядерных спинов в неоднородных внутр. электрич. полях используются монокристаллич. образцы, в к-рых асимметричные молекулы оказываются выстроенными. Этими методами при Т ~ 10-2 К удаётся получать высокие степени поляризации ядер лантаноидов и группы Fe, а также высокую выстроенность ядер атомов некоторых актинидов.
Для поляризации нек-рых ядер разработаны т. н. динамич. методы, когда тепловое равновесие ядерных спинов в веществе, находящемся в пост. магн. поле, нарушается путём возбуждения эл--магн. полем переходов между зеемановскими подуровнями (см. Ядерный магнитный резонанс. Электронный парамагнитный резонанс). Обычно внеш. полем поляризуются электроны, и надлежащим выбором возбуждаемых переходов электронная поляризация "перекачивается" в систему ядерных спинов. Динамич. методы удаётся использовать лишь в веществах, удовлетворяющих ряду специфич. требований. Спин динамически поляризуемых ядер невысок, обычно I = 1/2.
Применяется также метод получения О. я. непосредственно в процессах ядерных реакций, когда исследуемые ядра поглощают или испускают частицы с определ. образом ориентированными спинами. При этом в силу закона сохранения момента кол-ва движения оказываются ориентированными и ядра, поглотившие или испустившие частицы. Т. к. ориентация (если не приняты меры) быстро разрушается тепловым движением частиц, то обычно метод используется при исследованиях быстрых процессов.
О. я. применяются для изучения свойств ядер, связанных с его спином, взаимодействия ядер с разл. микрочастицами. С помощью поляризов. ядерных мишеней и пучков поляризов. частиц можно определить спиновую зависимость взаимодействия частиц с ядрами. Наблюдение распада возбуждённых состояний О. я. даёт информацию о спинах, чётностях, магн. и электрич. моментах как самих возбуждённых состояний ядер, так и испускаемых микрочастиц. Исследования угл. распределения электронов при распаде поляризов. ядер 60Со привели к открытию нарушения пространств. чётности в слабых взаимодействиях. Из угл. распределения g-излучения поляризов. ядер 114С15024-48.jpg114Cd, полученных в результате захвата полярпзов. тепловых нейтронов неполяризов. ядрами 113С15024-49.jpg113Cd, впервые получена информация об универсальности слабого взаимодействия между микрочастицами.

Лит.: Xуцишвили Г. Р., Ориентированные ядра, "УФН", 1954, т. 53, в. 3; Джеффрис К., Динамическая ориентация ядер, пер. с англ., М., 1965; Методы определения основных характеристик атомных ядер и элементарных частиц, сост--ред. Л--К--Л. Юан, By Цзянь-сюн, пер. с англ., М., 1966.

В. П. Алфименков.

  Предметный указатель