Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История одного открытия
Как опыты по физиологии привели к изобретению источника тока.
Днём рождения самых первых источников тока принято считать конец семнадцатого столетия, когда итальянский ученый Луиджи Гальвани совершенно случайно обнаружил электрические явления при проведении опытов по физиологии. Далее...

Электрический ток

орто- и парасостояния

ОРТО- И ПАРАСОСТОЯНИЯ - энергетич. состояния квантовой системы, состоящей из частиц, спины к-рых параллельны (ортосостояния) и антипараллельны (парасостояния). В системе, состоящей из двух фермионов и находящейся в ортосостоянии, полный спин S = 1, а в системе, находящейся в парасостоянии, S = 0. Т. к. по отношению к перестановкам частиц полная волновая ф-ция фермионов антисимметрична, её координатная часть при этой операции умножается на (-l)s . Отсюда следует, что при чётном (нечётном) полном спине система из двух фермионов может иметь только чётный (нечётный) орбитальный момент. Термин "О. -и п." чаще применяется к двухатомным молекулам с одинаковыми ядрами. Напр.: ортоводородная молекула Н2 с параллельными спинами ядер и полным ядерным спином I = 1; параводород - молекула Н2 с антипараллельными спинами ядер и I = 0. Молекулы ортоводорода и параводород а практически не взаимодействуют друг с другом и ведут себя как разл. модификации вещества с близкими свойствами.
Термин "О.- и п." ранее применялся также для атома Не (ортогелий, парагелий). Эти состояния Не считались его разл. модификациями, т. к. переходы между синглетной системой уровней энергии Не (парасостояния) и триплетнымп (ортосостояния) - интеркомбинационные квантовые переходы - ранее не наблюдались.

Лит.: Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Квантовая механика, 4 изд., М., 1989.

И. Т. Бейгман.

  Предметный указатель