Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
РОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТ
Новые снимки пылевых дисков дают более ясное представление о том, как развиваются миры вокруг звезд, похожих на наше Солнце. Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал освещенные звездой осколки астероидов и комет, обращающиеся вокруг желтого карлика HD 107146. Далее...

Рождение планеты

относительная биологическая эффективность

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (ОБЭ) - безразмерный коэф., характеризующий эффективность биол. действия разл. ионизирующих излучений. Определяется как отношение дозы нек-рого образцового излучения D0 к дозе данного излучения Dx:

ОБЭ = D0/Dx.

За образцовое принимают рентг. излучение с определённым энергетич. спектром, D0 и Dxсоответствуют одинаковому радиац. эффекту (напр., помутнение хрусталика глаза, число погибших клеток, число хромосомных аберраций). ОБЭ зависит от дозы излучения, от его длительности при заданной дозе, от вида наблюдаемого эффекта и от линейной передачи энергии заряженных частиц (рис. 1 и 2). Данные по ОБЭ используются для установления т. н. коэф. качества излучения, к-рый переводит значение поглощённой дозы излучения в значение эквивалентной дозы.

15028-31.jpg15028-32.jpg

Лит. см. при ст. Доза излучения.

В. И. Иванов.

  Предметный указатель