Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Энергия ветра
Оффшорные ветряные электростанции
Несомненно, чистые источники энергии, такие как ветер, являются главной составляющей будущей электроэнергетики. Ветряные комплексы являются одними из самых эффективных, высоконадежных и дешевых, так как добывание энергии благодаря ветряным установкам гарантирует высокую экономичность. Далее...

энергетика

пар

ПАР - газообразное состояние, в к-рое переходит вещество в результате испарения, сублимации или кипения. Процесс перехода конденсиров. вещества в П. паз. парообразованием .Обычно П. находится в контакте с конденсиров. фазой. Понятия газа и пара почти полностью эквивалентны; к газам относят вещества при темп-ре выше критической (см. Критическая точка ),поэтому при повышении давления газ не переходит в конденсиров. состояние. Процесс конденсации возможен лишь из парообразного состояния, т. е. при темп-ре ниже критической.
П. индивидуальных хим. веществ и их смесей, растворов, расплавов и т. п. состоит из смеси отд. молекул (атомов) и ассоцииров. комплексов (кластеров ),макс. число частиц в к-рых растёт с ростом давления П. Состав П. определяется только экспериментально, гл. обр. методами масс-спектрометрии, он не всегда совпадает с составом конденсиров. фазы, а для сложных веществ эти составы всегда различны. Равновесные состояния паровой и конденсиров. фаз описываются диаграммами состояния, к-рые строят по эксперим. данным.
Между П. и конденсиров. фазой осуществляется пост. обмен молекулами (атомами). При динамич. равновесии испаряющийся поток молекул каждого сорта равен обратному потоку данных молекул в конденснров. фазу. Условия, прн к-рых достигается динамич. равновесие в системе П. - конденсиров. фаза, - замкнутость объёма, постоянство темп-ры и парциальных давлений всех компонент, т. е. система должна быть термодинамически "закрытой". П., находящийся в равновесном состоянии, наз. насыщенным.
В нестационарных условиях [при наличии градиентов химических потенциалов и (пли) в незамкнутом объёме] П. оказывается неравновесным и может быть как пересыщенным, так и недосыщенным. Парциальные давления всех его компонент при этом оказываются соответственно большими или меньшими равновесных. Температурная зависимость давления насыщенного П. даётся Клапейрона - Клаузиуса уравнением .Давление П. над искривлёнными поверхностями описывается Кельвина уравнением и подчиняется Лапласа закону (для П. над менисками в капиллярах).

Лит.: Кириллин В. А., Сычев В. В., Шейндлин А. Е., Техническая термодинамика, 4 изд., М., 1983.

Ю. Н. Любитов.

  Предметный указатель