Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
СГУЩЕНИЕ ТЕМНОТЫ
Некоторые физики полагают, что загадочное темное вещество Вселенной состоит из огромных частиц размером в световой год или даже больше. Оказавшись в их окружении, обычное вещество подобно мыши, снующей под ногами динозавров. Далее...

Тёмная материя

парамагнетик

ПАРАМАГНЕТИК - магнетик с преобладанием парамагнетизма и отсутствием магнитного атомного порядка. П. намагничивается в направлении внеш. магн. поля, т. е. имеет положит. магнитную восприимчивость, к-рая в слабом поле при не очень низкой темп-ре (т. е. вдали от условий магн. насыщения или проявления Де Хааза - ван Алъфена эффекта)не зависит от напряжённости поля. Поскольку свободная энергия П. понижается в магн. поле, при наличии градиента поля он втягивается в область с более высоким значением напряжённости магн. поля. Конкуренция диамагнетизма, появление дальнего магн. порядка или сверхпроводимости ограничивают область существования вещества в парамагн, состоянии.
П. содержит по крайней мере один из перечисленных ниже типов носителей парамагнетизма.
а) Атомы, молекулы или ионы с нескомпенсиров. магнитными моментами в основном или возбуждённом состояниях с энергией возбуждения15036-19.jpg П. этого типа обладают ориентац. ланжевеновсим парамагнетизмом, зависящим от темп-ры Т по Кюри закону или Кюри - Вейса закону ,в них возможно магн. упорядочение. [Похожий по проявлениям магнетизм неоднородных систем малых ферро- или ферримагн. однодоменных частиц (кластеров) в жидкостях или твёрдых матрицах выделен в особый вид - суперпарамагнетизм.]
Этот тип носителей присутствует в парах металлов нечётной валентности (Na, T1); в газе молекул О2 и NО; в нек-рых органич. молекулах со свободными радикалами; в солях, окислах и др. диэлектрич. соединениях 3d-, 4f- и 5f-элементов; в большинстве редкоземельных металлов.
б) Те же частицы, имеющие орбитальный магн. момент в возбуждённом состоянии с энергией возбуждения15036-20.jpg Для таких П. характерен не зависящий от температуры поляризационный ванфлековский парамагнетизм.
Этот тип носителей парамагнетизма проявляется в нек-рых соединениях d- и f-элементов (соли Sm и Eu u др.).
в) Коллективизиров. электроны в частично заполненных энергетич. зонах. Им присущ сравнительно слабо зависящий от темп-ры спиновый Паули парамагнетизм ,как правило, усиленный межэлектронными взаимодействиями. В d-зонах спиновый парамагнетизм сопровождается заметным ванфлековским парамагнетизмом.
Подобный тин носителей преобладает в щелочных и щёлочноземельных металлах, d-металлах и их интерметаллич. соединениях, актиноидах, а также в хорошо проводящих ион-радикальных органич. солях.

Численные значения восприимчивости c нек-рых П. при нормальных условиях даны в таблице (в ед. СГС на 1 моль вещества). И. В. Свечкарёв.
Вещество
15036-21.jpg х 106
Вещество
15036-22.jpg х 106
О2
3396
Li
24,6
NO
1461
Са
44,0
FeCl2
14750
Al
16,3
EuCI3
26500
Pt
189,0
UF6
43
U
414,0

  Предметный указатель