Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Бозон Хиггса – найден ли?
На «Теватроне» получены новые данные.
Ученый мир обсуждает неофициальное сообщение о возможном открытии бозона Хиггса. Предполагалось, что о его существовании можно будет говорить после нескольких лет исследований на Большом адронном коллайдере. Но 8 июля Томмазо Дориго итальянский физик-ядерщик всколыхнул научную общественность. Далее...

В поисках бозона Хиггса

парапроцесс

ПАРАПРОЦЕСС (истинное намагничивание) - возрастание во внеш. магн. поле Н абс. величины намагниченности М на завершающем этапе намагничивания ферро- и ферримагнетиков (после процессов "смещения" и "вращения"). П. обусловлен ориентацией в поле Н элементарных носителей магнетизма (спиновых и орбитальных магн. моментов атомов или ионов), остававшихся неупорядоченными вследствие дезорганизующего действия теплового движения. На этапе П. намагниченность М иод действием внеш. поля стремится приблизиться к величине абс. насыщения М0, т. е. к намагниченности, к-рую имел бы ферри- или ферромагнетик при Т = 0К. П. в большинстве случаев даёт малый прирост намагниченности, поэтому практически процесс намагничивания считают законченным при достижении техн. насыщения. Вблизи точки Кюри, где роль процессов "смещения" и "вращения" уменьшается, а П., наоборот, увеличивается (вследствие увеличения числа магн. моментов атомов, разупорядоченных возрастающим тепловым движением), он почти полностью определяет характер намагничивания ферро- и ферримагнетиков. Отличие П. от обычного парамагн. намагничивания, наблюдаемого, напр., в ферромагнетиках выше точки Кюри, состоит в том, что магн. восприимчивость П. cп с повышением темп-ры Т не падает, а возрастает (особенно интенсивно при приближении к Кюри точке). "Ферромагнитный" характер П. обусловлен тем, что в ферро- и ферримагнетиках на магн. моменты носителей магнетизма действуют мощные обменные силы (см. Обменное взаимодействие в магнетизме), тогда как в обычных парамагнетиках взаимодействие между магн. моментами мало. В случае изотропных обменных сил, напр. в кубич. ферро-и ферримагн. кристаллах,15038-85.jpg не зависит от направления относительно кристаллографич. осей. В др. случаях, напр. у гексагональных кристаллов редкоземельных ферромагнетиков, наблюдается анизотропия15038-86.jpg, т. к. здесь имеет место анизотропия обменного взаимодействия. Изменения свойств ферро- и ферримагнетиков (магнитострикция, гальвано-магнитный, магнитокалорич. и др. эффекты) при П. характеризуются рядом особенностей (см. Магнитострикция, Магнитокалорический эффект). В редкоземельных ферритах-гранатах сильный П. возникает не только вблизи точки Кюри, но и в области низких темп-р за счёт упорядочения внеш. магн. полем магн. моментов редкоземельных ионов, находящихся в слабом обменном поле. В ряде ферритов-шпинелей в области низких темп-р внеш. магн. поле может разрушить неколлинеарное расположение магн. моментов подрешёток, что также даёт возрастание15038-87.jpg. Сильный П. при низких темп-pax возникает в зонных ферромагнетиках (GdCo2 и др.) за счёт расщепления полем Н зоны 3d-электронов на подзоны со спином "вверх" и "вниз".

Лит.: Акулов Н. С., Ферромагнетизм, М. - Л., 19.49; Белов К. П., Магнитные превращения, М., 1959; его ж е, Ферриты в сильных магнитных полях, М., 1972; Вонсовский С. В., Магнетизм, М., 1971; Белов К. П., Магнитотепловые явления и редкоземельных магнетиках, М., 1990.

К. П. Белов.

  Предметный указатель