Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самовосстанавливающийся чип
Европейская наука приближает день, когда устройства смогут самовосстанавлливаться.
Ученые не сидят, сложа руки и предвидя момент, когда размеры транзисторов и чипов станут настолько малы, что не смогут сохранять текущий уровень устойчивости к внешним воздействиям, придумали, как решить проблему. Далее...

Чип

паули принцип

ПАУЛИ ПРИНЦИП - фундам. закон природы, заключающийся в том, что в квантовой системе две тождественные частицы с полуцелым спином не могут одновременно находиться в одном состоянии. Сформулирован в 1925 В. Паули для электронов в атоме и назван им принципом запрета, затем распространён на любые фермиопы .В 1940 Паули показал, что принцип запрета - следствие существующей в квантовой теории поля связи спина и статистики; частицы с полуцелым спином подчиняются Ферми - Дирака статистике, поэтому волновая ф-ция системы одинаковых фермионов должна быть антисимметричной относительно перестановки любых двух фермионов; отсюда и следует, что в одном состоянии может находиться не более одного фермиона.
П. п. сыграл решающую роль в понимании закономерностей заполнения электронных оболочек атома, послужил исходным пунктом для объяснения атомных и молекулярных спектров. Фундаментальна роль П. п. в квантовой теории твёрдого тела и атомного ядра, а также в теории ядерных реакций и реакций между элементарными частицами.
Естественный для физики вопрос о том, с какой точностью П. п. подтверждается опытом, для самой своей постановки требует пересмотра ряда осн. положений квантовой теории. Такой альтернативной непротиворечивой схемы построить не удалось, и поэтому вообще нельзя говорить о количеств. характеристике отклонений от П. п. В рамках совр. представлений физики вынуждены считать, что П. п. является абсолютно строгим.

Лит.: Luders G., Zumino В., Connection between spin and statistics, "Phys. Rev.", 1958, v. 110, p. 1450; Теоретическая физика 20 века. [Памяти В. Паули. Переводы], М., 1962; Стритер Р., Вайтман А. С., РСТ, спин и статистика и всё такое, пер. с англ., М., 1966; Паули В., Физические очерки, Сб. ст., [пер. с англ.], М., 1975, с. 65; его же, Труды по квантовой теории, [пер. с нем.], т. 1 - 2, М., 1975 - 77; Фейнман Р., Почему существуют античастицы, пер. с англ., "УФН", 1989, т. 157, с. 163.

Л. Б. Окупъ, В. П. Павлов.

  Предметный указатель