Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
СГУЩЕНИЕ ТЕМНОТЫ
Некоторые физики полагают, что загадочное темное вещество Вселенной состоит из огромных частиц размером в световой год или даже больше. Оказавшись в их окружении, обычное вещество подобно мыши, снующей под ногами динозавров. Далее...

Тёмная материя

передающие электронно-лучевые трубки

ПЕРЕДАЮЩИЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫЕ ТРУБКИ - группа электронно-лучевых приборов, предназначенных для преобразования изображений движущихся и неподвижных объектов в световых, ИК-, рентг. и др. лучах в последовательность электрнч. сигналов на передающем конце телевиз. систем (вещательных, промышленных, медицинских, дефектоскопических и др.). Сиецифич. элементом П. э.- л. т. является двумерный фоточувствит. слой, на к-рый проецируется передаваемое изображение. В зависимости от вида используемого фотоэлектрич. явления различают слои, обладающие способностью испускать электроны под воздействием эл--магн. излучения (см. Фотоэффект внешний ),называемые фотокатодами, и слои, в к-рых излучение приводит к изменению их сопротивления (см. Фотоэффект внутренний, Фотопроводимость).
Из П. э--л. т. с внеш. фотоэффектом применяются суперортиконы и диссекторы. В суперортиконе (рис. 1) электроны, эмитируемые фотокатодом 1, ускоряются электрич. полем и фокусируются магн. полем длинной фокусирующей катушки 2 на тонкой двусторонней мишени 3 из полупроводящего стекла так, что вышедшие из одной точки фотокатода электроны приходят в одну точку мишени и, выбивая из неё вторичные электроны, заряжают её положительно (см. Вторичная электронная эмиссия ).Др. сторона мишени периодически построчно сканируется пучком 4 медленных электронов, к-рый формируется электронной пушкой 5, фокусируется той же катушкой 2 и отклоняется поперечным магн. полем двух пар отклоняющих катушек 6. Появляющиеся на мишени за счёт вторичной эмиссии под воздействием электронов с фотокатода заряды в промежутке времени между двумя проходами пучка 4 накапливаются на ёмкости между обращённой к фотокатоду стороной мишени и мелкоструктурной сеткой 7, что приводит к локальному повышению потенциала обеих сторон мишени, пропорциональному освещённости соответствующих участков фотокатода. При сканировании мишени пучком потенциал мишени понижается, а часть электронов пучка, тем большая, чем меньше накопленный заряд, отражается от неё и направляется на электронный умножитель 5, с нагрузки к-рого RH снимается усиленный сигнал. Остающаяся при этом между обеими сторонами мишени разность потенциалов устраняется за время передачи одного кадра изображения после прохода пучка за счёт конечной проводимости материала мишеии. Суперортиконы являются наиб. чувствительными к свету П. э--л. т., работоспособны в разных модификациях при освещённости на фотокатоде от 10-1 до 10-4 лкс и применяются поэтому в спец. областях телевиз. техники в условиях низкой освещённости.

15040-80.jpg

Рис. 1.

В диссекторе (рис. 2) поэлементная генерация сигнала производится без помощи электронного пучка путём отклонения в двух взаимно перпендикулярных направлениях магн. катушками 1 всего электронного потока с фотокатода 2. Поток фокусируется катушкой 3 или эл--статич. электронными линзами в плоскости диафрагмы 4. Ток, проходящий через отверстие диафрагмы от соответствующего элемента фотокатода в процессе отклонения, усиленный электронным умножителем 5, представляет собой видеосигнал, выделяемый на нагрузке Rн. Поскольку в диссекторах не используется эффект накопления зарядов, их чувствительность к свету недостаточна для работы в нормальных телевиз. режимах с передачей 25 кадров/с, но позволяет реализовать передачу в специальных малошумящих узкополосных телевиз. системах с малой частотой передачи кадров, в к-рых др. виды П. э--л. т. неприменимы.

15040-81.jpg

Рис. 2.

В вещательном чёрно-белом и цветном телевидении и нек-рых спец. областях, где ранее применялись суперортиконы, монопольное положение заняли П. э--л. т. с внутр. фотоэффектом на основе фотопроводимости (см. Видикон).

Лит.: Гершберг А. Е., Передающие телевизионные трубки с внутренним фотоэффектом, 2 изд., Л., 1973; Жигарев А. А., Шамаева Г. Г., Электронно-лучевые и фотоэлектронные приборы, М., 1982.

В. Л. Герус.

  Предметный указатель