Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НАНОЧАСТИЦЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ
Ученых волнует вопрос, насколько надежно защищены космонавты от больших доз радиации (ведь они лишаются естественного защитного «зонтика» – магнитного поля Земли). Особенно актуальна эта проблема в случае возможных пилотируемых полетов на Луну или Марс. Даже специально разработанные материалы не смогут полностью обезопасить от космической радиации. Далее...

перемагничивание

ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЕ - уменьшение намагниченности М образцов магнитоупорядоченных веществ и изменение направления М на обратное, вызванные уменьшением и последующим изменением на обратное внеш. магн. поля Н, под действием к-рого образец был предварительно намагничен.
В многодоменных ферро-, ферри-, а также слабых ферромагнетиках процесс П. начинается с образования зародышей П. (при достижении Н = Нп - поля зародышеобразования). Зародыши (области с обратной намагниченностью) могут возникать путём локальных необратимых поворотов М в местах с пониженным полем анизотропии, с повыш. плотностью магнито-статич. зарядов и в др. местах локальной магн. неоднородности. В качестве зародышей П. могут выступать также остатки магнитной доменной структуры (МДС) вблизи поверхности практически намагниченных кристаллов. При достижении Н = Нs (поля старта) зародыши П. начинают расти. Как правило, изменение М (рост зародышей) отстаёт от изменения поля Н, что связано с общими причинами появления гистерезиса магнитного.
Разрастаясь и сливаясь при уменьшении Н. зародыши П. образуют развитую МДС. Далее П. идёт путём перераспределения объёмов магнитных фаз (МФ) с разл. ориентацией М за счёт смещения доменных стенок (ДС). На этом этапе важное значение в П. имеют процессы задержки ДС на дефектах. Поле Н0, при к-ром преодолеваются такие задержки, наз. критич. поле м.
Если ДС образовалась при Я > 0, то вплоть до H = 0 перераспределение МФ идёт так, что объёмы нек-рых из фаз выравниваются. В этом случае при H > 0, а также в образцах, где МДС образовалась при H < 0, дальнейшее перераспределение фаз сводится к увеличению объёма тех из них, в к-рых направление вектора М наиб. близко к направлению Н. В достаточно больших полях домены с энергетически невыгодной ориентацией М занимают всё меньший объём и полностью исчезают. В остальных областях вектор М поворачивается к направлению Н. Заметим, что при Н = 0, М - Мr15041-55.jpg0, т. е. сохраняется намагниченность остаточная Mr, а для получения состояния с М = 0 необходимо приложить обратное поле - H = Нсс - коэрцитивная сила). В разных образцах, в зависимости от соотношения Hп, Hsи H0, определяющими в П. могут быть задержки образования и роста зародышей П. или задержки смещений ДС.
В однодоменых частицах при уменьшении поля Н, намагнитившего их под углом15041-56.jpg к оси лёгкого намагничивания, вектор М обратимым образом отклоняется от направления Н и в полях обратного направления скачком поворачивается к направлению, близкому к Н. Дальнейшее увеличение по абс. величине Н (при Н < 0) приводит к уменьшению угла между М и Н. Участок обратимого изменения М тем меньше, чем меньше j. При15041-57.jpg = 0 он равен нулю. В этом случае частица пере-магничивается одним большим скачком вектора М. Причиной скачков является существование, наряду со стабильными, метастабильных состояний и больших энергетич. барьеров между ними. Скачки М происходят лишь в момент исчезновения указанного барьера между метастабильным и стабильным состояниями в результате изменения Н.

Лит.: Вонсовский С. В., Магнетизм, М., 1971.

Б. Н. Филиппов.

  Предметный указатель