Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Предсказание землетрясений
С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы. Далее...

перкуса - йевика уравнение

ПЕРКУСА - ЙЕВИКА УРАВНЕНИЕ - интегральное ур-ние для парной корреляционной функции n2(r)жидкости или плотного газа:

15045-76.jpg

где15045-77.jpg= 1/kT, V(r) - потенциал взаимодействия между молекулами, п - плотность числа частиц.
П. - Й. у. предложено Дж. Перкусом (J. K.Percus) и Дж. Йевиком(С. J. Yevick) в 1958 и выведено ими методом коллективных переменных. Его можно получить на основе теории возмущений для парной корреляц. ф-ции, суммируя определённый класс диаграмм. В ряде случаев П. - Й. у. даёт лучшие результаты, чем гиперцепное уравнение ,хотя и учитывает меньшее число диаграмм. П. - Й. у. можно получить также из Орнштейна - Цернике уравнения с помощью приближения для прямой корреляц. ф-ции:

15045-78.jpg

Для потенциала твёрдых сфер П. - Й. у. допускает точное решение, к-рое согласуется с результатами численных расчётов при ср. плотностях, однако при больших плотностях не приводит к фазовому переходу, обнаруженному в машинных экспериментах.

Лит.: Балеску Р., Равновесная и неравновесная статистическая механика, пер. с англ., т. 1, М., 1978, гл. 8.

Д. Н. Зубарев.

  Предметный указатель