Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЧТО ЖЕ В «ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ»?
Поиск внеземного разума обычно связан с обзором небесной сферы и попытками обнаружить радиосигнал, посланный иными цивилизациями. Однако, пересекая космическое пространство, радиоволны ослабевают. Чтобы послать к звездам что-то более существенное, чем просто сигнал, необходима антенна размером с Землю. Далее...

плавающий потенциал

ПЛАВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ - потенциал тела, помещённого в плазму (зонд, диэлектрич. стенка, арматура), когда суммарный ток на него равен нулю (ионный ток равен электронному). П. п. возникает, если на электрод течёт амбиполярный ток. Т. к. скорость электронов из-за малой массы больше скорости ионов, то электроны заряжают тело отрицательно по отношению к плазме.
В дальнейшем потенциал достигает такой величины, когда скорость сбора положительных ионов на к--л. тело в точности совпадает со скоростью сбора диффундирующих на него электронов. П. п. определяется из равенства электронного и ионного токов и имеет величину порядка15047-67.jpg где Те, Тi - темп-ры электронов и ионов, е - заряд, mе и Mi- масса электронов и ионов. П. п., обусловленный различием в скорости диффузии заряж. частиц, может возникать не только на теле, помещённом в плазму, но и в электролитах.

Лит.: Леб Л., Основные процессы электрических разрядов в газах, пер. с англ., М. - Л., 1950.

В. Г. Юрьев.

  Предметный указатель