Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ ОХЛАЖДАЕТ ОКРЕСТНОСТИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ
Темная энергия – загадочное явление, выходящее за рамки Стандартной модели физики. Астрономы заинтересовались им около десяти лет назад. Вновь стало актуальным расширение Вселенной: ученые предполагали, что оно затухает, а оказалось, что ускоряется. Но вскоре астрономы поняли, что у темной энергии есть своя темная сторона. Далее...

плазменно-пучковый разряд

ПЛАЗМЕННО-ПУЧКОВЫЙ РАЗРЯД - один из видов электрического разряда в газе, в к-ром в межэлектродное пространство вводится ускоренный электронный пучок и плазма разряда разогревается гл. обр. за счёт плазменно-пучковой неустойчивости (см. Пучковая неустойчивость ).В результате развития неустойчивости электронный пучок размывается по скоростям с уменьшением ср. энергии электронов в пучке и передачей части первонач. энергии пучка ленгмюровским колебаниям. Затем значит. часть энергии ленгмюровских колебаний передаётся тепловым электронам плазмы. Разогрев тепловых электронов происходит за счёт затухания ленгмюровских колебаний при электрон-атомных и электрон-ионных столкновениях, при рассеянии ленгмюровских колебаний на тепловых электронах с трансформацией ленгмюровских волн в ионно-звуковые, при затухании ленгмюровских колебаний в области уменьшающейся концентрации плазмы и т. д.
Доля15050-73.jpg энергии пучка, трансформируемая в энергию ленгмюровских колебаний, зависит от первонач. разброса скоростей электронов пучка15050-74.jpg и от длины L взаимодействия пучка с плазмой. Наиб. значения15050-75.jpg реализуются для достаточно размытого пучка15050-76.jpg при15050-77.jpg Здесь v1 и п1 - скорость и концентрация электронов в пучке, vт и п - средняя скорость и концентрация тепловых электронов,15050-78.jpg - ленгмюровская частота,15050-79.jpg - кулоновский логарифм.
В П--п. р. значительный, а зачастую определяющий вклад в ионизацию вносят разогретые тепловые электроны плазмы, концентрация к-рых по мере развития разряда обычно начинает превышать концентрацию электронов в пучке. На формирование ф-ции распределения тепловых электронов оказывают влияние упругие и неупругие столкновения, а также ускорение электронов в электрич. полях ленгмюровских колебаний.
Диапазон токов i и напряжений и в П--п. р. весьма широк: i15050-80.jpg (0,1 - 105) А, и15050-81.jpg(10 - 106) В. В основном П--п. р. изучен в протяжённой геометрии. Часто в экспериментах для фокусировки пучка использовалось продольное магн. поле с напряжённостью Н > 103Э. Изучен также маломощный П--п. р. в узком зазоре, возникающий при наложении импульса напряжения на кнудсеновскую плазму низковольтной дуги, в к-рой длина свободного пробега электронов пучка больше разрядного промежутка. Пучок здесь формируется на катодном падении напряжения.
Для мощных импульсных П--п. р. характерно возникновение обратного тока, к-рый создаётся образующимися в результате ионизации газа вторичными электронами. Последние ускоряются под действием индуцированного олектрич. поля, возникающего при импульсном увеличении тока разряда. В сильноточном импульсном П--п. р. обратный ток вносит существенный вклад в полный ток.-

Лит.: Кингсеп С. С. и др., Механизм ионизации газа сильноточным пучком электронов, "ЖЭТФ", 1972, т. 63, с. 2132; Лебедев П. М. и др., Теория плазменно-пучкового разряда, "Физика плазмы", 1976, т. 2, с. 407; Иванов А. А., Соболева Т. К., Юшманов П. Н., Перспективы использования плазменно-пучкового разряда в плазмохимии, "Физика плазмы", 1977, т. 3, с. 152; Бакшт Ф. Г. и др., Математическое моделирование процессов в низковольтном плазменно-пучковом разряде, М., 1990.

Ф. Г. Бакшт, В. Г. Юрьев.

  Предметный указатель