Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Астрономия
Будущие открытия в астрономии.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Ключевые вопросы на ближайшее десятилетие включают определение природы темной материи, которая наполняет Вселенную - это будет основным разочарованием, если парадигма темной материи не будет подтверждена прямым детектированием слабо взаимодействующих частиц, так как пройдет уже 40 лет с момента ее создания. Далее...

Вселенная, темная материя

плазменный катод

ПЛАЗМЕННЫЙ КАТОД (в общем случае - плазменный электрод) - область разряда вблизи собственно катода, в к-рой плазма создаётся при помощи спец. средств, не связанных с осн. разрядом. Способов образования П. к. существует несколько. К их числу можно отнести взрыв микроострий на катоде с образованием плазменного факела в вакуумном диоде [1], скользящий разряд вдоль поверхности диэлектрика [1, 2], дополнит. дуговой разряд с вдувом инертного газа для защиты электродов от коррозии в МГД-генераторах [3] и т. п. Осн. назначение П. к. - обеспечить управление плотностью тока на катоде независимо от величины тока осн. разряда.

Лит.: 1) Месяц Г. А., Генерирование мощных наносе-кундных импульсов, М., 1974; 2) Газовые лазеры, под ред. И. Мак-Даниеля и У. Нигэна, пер. с англ., М., 1986; 3) Магнитогидродинамические генераторы открытого цикла, под ред. Дж. Хейвуда и Г. Вумека, пер. с англ., М., 1972.

Э. И. Асиновский.

  Предметный указатель