Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
СГУЩЕНИЕ ТЕМНОТЫ
Некоторые физики полагают, что загадочное темное вещество Вселенной состоит из огромных частиц размером в световой год или даже больше. Оказавшись в их окружении, обычное вещество подобно мыши, снующей под ногами динозавров. Далее...

Тёмная материя

плотность

ПЛОТНОСТЬ (r) - величина, определяемая для однородного вещества его массой в единице объёма. П. неоднородного вещества в определённой точке - предел отношения массы т тела к его объёму V, когда объём стягивается к этой точке. Средняя П. неоднородного тела также есть отношение m/V. Часто применяется понятие относительной П.: напр., П. жидких и твёрдых веществ может определяться по отношению к П. дистиллированной воды при 4 °С, а газов - по отношению к П. сухого воздуха или водорода при нормальных условиях. Единица П. в СИ - кг/м3, в системе СГС - г/см3. П. и уд. вес15056-65.jpgсвязаны между собой отношением15056-66.jpg где g - местное ускорение свободного падения тела, а - коэф. пропорциональности, зависящий от выбора единиц измерения. П. веществ, как правило, уменьшается с ростом темп-ры и увеличивается с повышением давления (П. воды г понижением темп-ры Т до 4 °С растёт, при дальнейшем понижении Т - уменьшается). При переходах вещества из одного агрегатного состояния в другое П. изменяется скачкообразно: резко увеличивается при переходе в газообразное состояние и, как правило, при затвердевании (П. воды и чугуна аномально уменьшается при переходе из жидкой фазы в твёрдую).
Методы измерения П. весьма разнообразны. П. идеальных газов определяется из ур-ния состояния:15056-67.jpg где р - давление,15056-68.jpg - мол. масса, R - универсальная газовая постоянная. П. сухого газа, имеющего при нормальных условиях П.15056-69.jpg при давлении р и темп-ре Т определяется ф-лой:15056-70.jpg где К - коэф. сжимаемости, характеризующий отклонение данного реального газа от идеального. Для влажного газа15056-71.jpg где15056-72.jpg - относит. влажность газа, рВ и15056-73.jpg - табличные значения максимально возможного давления водяного пара при темп-ре Т и максимально возможной его П. при данных р и Т. П. жидкостей и твёрдых тел находят путём точного определения массы тела и его объёма; используют также зависимость скорости распространения звуковых волн, нтенсивности15056-74.jpg и15056-75.jpg-излучения, прошедшего через вещество, и т. д. от П. Приборы для определения П. веществ наз. плотномерами.

Лит.: ГОСТ 2939 - 63. Газы, условия для определения объёма; Измерение массы объёма плотности, М., 1982.

  Предметный указатель