Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ПРОГНОЗ СОЛНЕЧНОЙ НЕПОГОДЫ
В будущем исследователи будут следить за рентгеновскими лучами от Юпитера, чтобы выяснить, что происходит на дальней стороне Солнца, невидимой с Земли, сообщает New Scientist. Далее...

Солнечная активность

поверка

ПОВЕРКА средств измерений - определение погрешностей средств измерений и установление их пригодности к применению. П. производится органами метрологич. службы при помощи эталонов и образцовых средств измерений. Обязательной гос. П. подлежат средства измерений, применяемых для учёта материальных ценностей, гос. испытаний, регистрации национал. и междун. рекордов в спорте, а также для П. исходных образцовых средств измерений. Ведомств. П. подлежат все остальные средства измерений.
Описание методов и техн. приёмов П. конкретных средств измерений содержится в соответствующих гос. стандартах или методич. указаниях. Нередко методы П. и соответствующие компарирующие приборы указываются в поверочных схемах, устанавливающих порядок и точность передачи размеров единиц от образцовых эталонов, а от них - рабочим средствам измерений.

Лит.: Бурдун Г. Д., Марков Б. Н., Основы метрологии, 3 изд., М., 1985; Тюрин Н. И., Введение в метрологию, 3 изд., М., 1985.

К. П. Широков.

  Предметный указатель