Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Мемристоры внедряются в электрические цепи
Исследователи HP Labs обнаружили интересное свойство новых элементов совершать логические операции
В полку всевозможных «исторов» ожидается пополнение. Мемристор - название нового элемента, применяемого в электрических цепях нового поколения. Мир познакомился с новым элементом на демонстрации в НР Labs. Компания НР совместно с Hynix Semiconductor Inc серьёзно занялись проблемой вывода мемристоров на рынок. Далее...

memristor

поверхностных волн антенна

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН АНТЕННА - антенна, в к-рой используется открытая линия передач с замедляющей системой; частный случай антенны бегущей волны. Бегущие замедленные волны оказываются "прижатыми" к направляющей поверхности, поэтому их называют поверхностными (поперечная составляющая волнового вектора является в таких системах мнимой величиной, т. е. амплитуда поля в направлении нормали к поверхности экспоненциально убывает), поток энергии вдоль поверхности концентрируется вблизи неё.
Конструкции П. в. а. разнообразны: в качестве замедляющих систем используют диэлектрик, металл с диэлектрич. покрытием, разл. периодич. структуры (ребристые, ленточные, стержневые и т. п.).
В качестве излучателя в П. в. а. используют открытый конец волновода, рупор, диполь и т. п. Напр., известная антенна "волновой канал" - это П. в. а. стержневого типа, возбуждаемая симметричным вибратором. П. в. а. относятся к классу антенн продольного (осевого) излучения: поле в них как бы "срывается" с открытого конца линии передач. Для формирования диаграмм направленности применяют системы с постепенным изменением импедансных свойств поверхности, что одновременно обеспечивает оптимальное согласование с окружающим пространством.
П. в. а. используют на летат. аппаратах и др. подвижных объектах.

Лит. см. при ст. Антенна.

  Предметный указатель