Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Как быстро изготовить печатную плату для вашей конструкции.
Как своими руками, не покупая дорогостоящее хлорное железо, не применяя кислоты, при работе с которыми, происходят токсичные выделения, изготовить быстро и качественно печатную плату для вашей конструкции. Далее...

Изготовление печатных плат

повторитель напряжения

ПОВТОРИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ - усилитель электрических колебаний, охваченный т. н. 100%-ной отрицательной обратной связью, в к-ром выходное напряжение полностью подаётся на вход в противофазе со входным напряжением. Такая схема имеет коэф. передачи по напряжению меньше единицы, однако обладает усилением по току и мощности. С увеличением коэф. усиления К0 прибора, на к-ром собран П. н., коэф. передачи П. н. К приближается к единице по закону К = К0/(К0 + 1). Глубокая обратная связь обеспечивает высокое входное и низкое выходное сопротивление и широкую полосу пропускания П. н., а также снижает искажения сигнала, обусловленные нелинейностью усилительного прибора (т. н. нелинейные искажения). Обычно П. н. строится на одиночных биполярных и полевых транзисторах или на операционных усилителях (см. Полевей транзистор, Транзистор биполярный).

15059-10.jpg

В последнем случае (рис., а) выход соединяется с инвертирующим входом, а входной сигнал подаётся на неинвертирующий вход (следящий усилитель). В П. н., выполненных на одиночных трапзисторах, выходное напряжение снимается с сопротивления R, включённого в цепь эмиттера биполярного или в цепь истока полевого транзистора. Соответствующие схемы наз. эмиттерным и истоковым повторителями (рис., б и в). Напряжения база - эмиттер и затвор - исток, управляющие выходным током транзистора, равны разности входного и выходного напряжений. Эмиттерный повторитель обладает более низким выходным сопротивлением, чем истоковый, и его коэф. подачи ближе к единице, однако входное сопротивление истокового повторителя значительно выше.
П. н. используются для развязки и согласования отд. узлов электронных устройств, в качестве входных каскадов радиоаппаратуры и т. п. Большая полоса пропускания обусловливает широкое применение эмит-терных и истоковых повторителей в ВЧ-схемах.

Лит.: Титце У., Шенк К., Полупроводниковая схемотехника, пер. с нем., М., 1982.

А. В. Степанов.

  Предметный указатель