Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
КАМЕННЫЕ ГИГАНТЫ
Газовые планеты-гиганты могут выгорать до твердого ядра.
Первые обнаруженные астрономами каменные планеты, обращающиеся вокруг далеких звезд, возможно, покрыты лавой. Если это действительно так, то ученым придется пересмотреть теорию планетообразования. Далее...

ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ

позитрон

ПОЗИТРОН (символ е+) [от лат. posi (tivus) - положительный и . ..трон] - элементарная частица с положит. электрич. зарядом, античастица по отношению к электрону (е-). Массы (те)и спины (J) П. и электрона равны, а их электрич. заряды (е)и магн. моменты15061-151.jpg равны по абс. величине, но противоположны по знаку: те15061-152.jpg9,1 х10-28 г, J = 1/2, e15061-153.jpg4,8 х 10-10 СГСЭ единиц,15061-154.jpg = 1,00116 (в единицах магнетона Бора).
Теоретически существование положительно заряж. "двойника" электрона следует из Дирака уравнения; эта возможность была указана П. Дираком (Р. А. М. Dirac) в 1931. В 1932 К. Д. Андерсон (С. D. Anderson) экспериментально обнаружил такую частицу в космических лучах и назвал её "П.". Открытие П. имело фундам. значение: в отличие от известных к сер. 1932 электрона, протона и нейтрона, П. не входил в состав "обычного" вещества на Земле, - возникли понятия античастицы и антивещества. Предсказанные Дираком и наблюдённые на опыте в 1933 процессы аннигиляции пары и рождения пары е+ е- были первыми убедит. проявлениями взаимопревращаемости элементарных частиц.
П. участвует в эл--магн., слабом и гравитац. взаимодействиях и относится к классу лептонов .Постатпстич. свойствам он является фермионом .П. стабилен, но в веществе существует короткое время из-за аннигиляции с электронами; напр., в свинце П. аннигилирует в среднем за 5 х 10-11 с. При определённых условиях, прежде чем аннигилировать, П. и электрон могут образовать связанную систему - позитроний.
П. рождаются при взаимопревращениях свободных элементарных частиц (напр., при распадах положит. мюона, в процессах рождения пар е+е-15061-155.jpg-квантами в электростатич. поле атомного ядра, при бета-распаде нек-рых радиоакт. изотопов). П., получаемые при15061-156.jpgраспаде и рождении пар, используются для исследовательских целей: изучение процессов замедления П. в веществе и их последующей аннигиляции даёт информацию о физ. и хим. свойствах вещества, напр, о распределении скоростей электронов проводимости, о дефектах кристаллич. решётки, о кинетике нек-рых типов хим. реакций. Один из методов исследования элементарных частиц при сверхвысоких энергиях основан на столкновении встречных пучков ускоренных П. и электронов.

Лит.: Дирак П. А. М., Принципы квантовой механики, пер. с англ., 2 изд., М., 1979; Гольданский В. И., Физическая химия позитрона и позитрония, М., 1968.

Э. А. Тагиров.

  Предметный указатель