Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВОЗРОЖДЕНИЕ СТРУН
Подобно высокой моде, космология имеет свои собственные причуды, пристрастия и заблуждения. Минули благословенные дни обзоров галактик и открытия квазаров; сегодня все помешаны на загадке первых звезд Вселенной и природы темной энергии.Но,например, возвращается интерес к космическим струнам, потерянный в конце 1990-х гг. Далее...

Радиотелескоп

поле

ПОЛЕ оптической системы (ранее наз. поле зрения) - часть пространства (или плоскости), изображаемая оптич. системой. П. определяется контурами оптич. деталей (такими, как оправы линз, призм), диафрагмами и т. п., к-рые ограничивают световые пучки. Величина П. определяется тем из контуров S1S2 (рис.), к-рый виден из центра А входного зрачка (см. Диафрагма в оптике) под наименьшим углом. Величина П. измеряется либо углом 2a, под к-рым виден контур S1S2 и соответствующая часть предмета О102 из центра входного зрачка (угловое П.), либо линейными размерами этой части O1O2 (линейное П.). Системы, предназначенные для наблюдения за удалёнными объектами (телескопы, зрительные трубы), обычно характеризуют угловым П., а системы, в к-рых расстояние до объекта невелико (напр., микроскопы),- линейным П.

В общем случае плоскости объекта 4001-79.jpg и контура 4001-80.jpgне совпадают и имеет место виньетирование (с шириной кольца BB1 рис.). Если же плоскость 4001-81.jpg совмещена с плоскостью объекта, граница П. резка. Этого стараются добиться во мн. телескопах, зрительных трубах и др., помещая полевую диафрагму в фокальную плоскость объектива.

Угловое поле 2a в пространстве предметов изменяется для разл. типов оптич. систем в широких пределах; так, в биноклях оно составляет 4001-82.jpg а в самых больших телескопах не превышает неск. угловых мин. В широкоугольных фотообъективах он достигает 4001-83.jpg и даже4001-84.jpg П. микроскопа определяется отношением П. окуляра 21 к линейному увеличению объектива4001-85.jpg

Лит · Тудоровский А. И., Теория оптических приборов, 2 изд., ч. 1, М--Л., 1948; Слюсарев Г. Г., Методы расчета оптических систем, 2 изд., Л., 1969.

  Предметный указатель