Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
БЕЗМОЛВНЫЕ ДИАЛОГИ
Если вдруг шум, травма или разряженная атмосфера помешают будущим астронавтам переговариваться друг с другом во время космического полета, на помощь придет разработанный в NASA метод «чтения мыслей на расстоянии». Далее...

чтения мыслей

поляризатор

ПОЛЯРИЗАТОР - устройство для получения полностью или (реже) частично поляризованного оптич. излучения и излучения с произвольными поляризац. характеристиками (см. Поляризация света ).П.- простейший поляризац. прибор и один из осн. элементов более сложных приборов такого типа. Действие линейных П., дающих плоскополяризов. свет, основывается на одном из трёх физ. явлений: двойное лучепреломление ,линейный дихроизм и поляризация света при отражении (см. Отражение света, Френеля формулы). Явление двойного преломления используется для разделения двух ортогональнополяризов. лучей в поляризационных призмах - двупреломляющих П.; дихроизм лежит в основе действия поляроидов - дих-роичных П.; зависимость коэф. отражения при наклонном падении света на границу раздела двух сред от состояния поляризации определяет поляризующую способность оптической стопы - отражательных П., а также интерференционных П.

Для получения света, поляризованного по кругу, обычно применяют совокупность линейного П. и четвертьволновой фазовой пластинки (см. Компенсатор оптический).

П., как определённый конструктивный элемент оптич. схемы, может использоваться как для создания поляризов. света, так и для анализа света произвольной поляризации (анализатор; см. также Поляризационные приборы). В. С. Запасский.

  Предметный указатель