Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ ОХЛАЖДАЕТ ОКРЕСТНОСТИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ
Темная энергия – загадочное явление, выходящее за рамки Стандартной модели физики. Астрономы заинтересовались им около десяти лет назад. Вновь стало актуальным расширение Вселенной: ученые предполагали, что оно затухает, а оказалось, что ускоряется. Но вскоре астрономы поняли, что у темной энергии есть своя темная сторона. Далее...

поляризация вакуума

ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВАКУУМА в физике частиц - совокупность виртуальных процессов, аналогичных нулевым колебаниям квантовой механики, характеризующих нижнее, вакуумное, состояние системы взаимодействующих квантовых полей.

Первоначально термин "П. в." возник в квантовой электродинамике (КЭД) и в узком смысле ассоциируется с процессами виртуального превращения фотона в пару4007-112.jpgс последующей рекомбинацией (рис. 1).

Рис. 1. Диаграммы поляризации вакуума в квантовой электродинамике.


4007-113.jpg


Такие виртуальные переходи в буквальном смысле слова ответственны за поляризацию "пустоты" в окрестности любого электрич. заряда. Рассмотрим их влияние на процесс измерения заряда электрона. Такое измерение реализуется внеш. эл--магн. полем.


Рис. 2. Диаграммы, изображающие процесс измерения заряда электрона (обозначенного символом4007-114.jpgвнешним полем.

4007-115.jpg


На рис. 2 (слева) изображена классич. картина, не учитывающая П. в.; правый рис. описывает ситуацию, когда фотон-пробник диссоциирует на электрон и позитрон, к-рые образуют виртуальный диполь, эквивалентный поляризации материальной среды. Описанный механизм приводит к возникновению эффективного заряда в КЭД.

В совр. литературе термином "П. в." обозначают широкий круг виртуальных переходов, обусловленных вакуумными флуктуациями, напр. процесс "одевания" цветного кварка, рождённого в глубоко неупругом рассеянии, в результате к-рого он превращается в бесцветный адрон или струю адронов. Д.В. Ширков

  Предметный указатель