Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Бозон Хиггса – найден ли?
На «Теватроне» получены новые данные.
Ученый мир обсуждает неофициальное сообщение о возможном открытии бозона Хиггса. Предполагалось, что о его существовании можно будет говорить после нескольких лет исследований на Большом адронном коллайдере. Но 8 июля Томмазо Дориго итальянский физик-ядерщик всколыхнул научную общественность. Далее...

В поисках бозона Хиггса

поляризация частиц

ПОЛЯРИЗАЦИЯ ЧАСТИЦ - характеристика состояния частиц, связанная с наличием у них собств. момента импульса - спина и его направлением в пространстве. Понятие поляризации света связано с поляризацией "частиц света" - фотонов.

Частица с ненулевой массой покоя (электрон, ядро и др.) и спином S (в единицах4007-164.jpg) имеет 2S+1 квантовых состояний, отвечающих разл. значениям проекции спина на нек-рое направление. Состояние частицы представляет собой суперпозицию этих состояний. Если коэф. суперпозиции (см. Суперпозиции состояний принцип)полностью определены (чистое состояние ),то говорят, что частица полностью поляризована. Если коэф. суперпозиции определены не полностью, а заданы только нек-рыми статистич. характеристиками (смешанное состояние ),то говорят о частичной поляризации. В частности, частица может быть полностью неполяризованной, это означает, что её свойства одинаковы по всем направлениям, как у частицы с S = 0. В общем случае П. ч. определяет степень симметрии (или асимметрии) свойств частицы в пространстве. Частица наз. поляризованной, если характеристика её симметрии включает винтовую ось (как у вращающегося твёрдого тела или у циркулярно поляризованного света; см. Выстраивание ).Если такой оси нет, но нет и сферич. симметрии, то говорят о выстроенности (пример - линейно поляризованный свет). П. ч. определяется в общем случае числом параметров, равным 4007-165.jpg Частица с нулевой массой покоя, напр. фотон, обладает только двумя состояниями, определяемыми спином, а её поляризация в общем случае определяется тремя параметрами. В. Б. Берестецпий.

  Предметный указатель