Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Изучение Европы - спутника Юпитера
Американскими исследователями разрабатывается план для изучения Европы, спутника Юпитера. Именно на него будет отправлен аппарат, для поиска следов жизни или внеземного разума. Далее...

Satellite Europe

порог зрительного ощущения

ПОРОГ ЗРИТЕЛЬНОГО ОЩУЩЕНИЯ - минимальная интенсивность света, вызывающая зрительное ощущение. Величина П. з. о. зависит от адаптации глаза к световому воздействию и от угл. размеров наблюдаемого объекта. При ночном зрении, когда яркость объектов не превышает 10-3 кд/м2, работает только палочковый зрит, аппарат (см. Зрение ),чувствительность глаза очень велика и человек способен видеть звёзды 6-й величины, что соответствует освещённости зрачка глаза 9·10-9 лк. В условиях зрит, темновой адаптации для появления зрит. ощущения достаточно энергии 3-4 фотонов (сине-фиолетового участка спектра). Мин. порог составляет 9 ·10-15 лм (8·10-8кд/м2). Это порог ахроматич. ночного зрения, когда все окрашенные предметы воспринимаются только белыми, серыми или чёрными. Число различимых по яркости ахроматич. полей объекта составляет от 10 до 100 в зависимости от размеров объекта и чёткости границ между объектом и фоном.

Колбочковый зрит. аппарат, обеспечивающий цветное зрение, начинает работать с уровня яркости 4009-240.jpg с к-рого начинается т. н. сумеречное зрение, когда работают и палочки, и колбочки. При яркости4009-241.jpg палочки теряют чувствительность и только колбочки несут информацию о поле зрения. Это область дневного зрения, к-рая сверху ограничивается слепящей яркостью на уровне4009-242.jpg П. з. о. дневного (колбочкового) зрения зависит от длины волны света (см. Цветовая адаптация).

Лит.: Бардин К. В., Проблема порогов чувствительности и психофизические методы, М., 1976. Н. А. Валюс.

  Предметный указатель