Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Бозон Хиггса – найден ли?
На «Теватроне» получены новые данные.
Ученый мир обсуждает неофициальное сообщение о возможном открытии бозона Хиггса. Предполагалось, что о его существовании можно будет говорить после нескольких лет исследований на Большом адронном коллайдере. Но 8 июля Томмазо Дориго итальянский физик-ядерщик всколыхнул научную общественность. Далее...

В поисках бозона Хиггса

пробой электрический

ПРОБОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ - обобщённое название различных по физ. природе процессов, связанных с изменением проводящих свойств среды под действием электрич. поля. В результате П. э. резко возрастает ток в среде исходно неэлектропроводной (или очень слабо проводящей), в нек-рых случаях может измениться агрегатное состояние вещества.

Различают неск. видов П. э. в зависимости от среды, в к-рой он происходит: пробой вакуума, газа, диэлектрика. Пробой электровакуумного промежутка (вакуумный пробой)связан с появлением токового канала, к-рый на нач. этапе может инициироваться ускоренными в электрич. поле заряж. частицами, всегда в небольшом кол-ве имеющимися в промежутке. В результате бомбардировки электродов и вторичной электронной эмиссии ток увеличивается; вследствие теплового разогрева электродов и их эрозии зажигается вакуумная дуга, к-рая горит в материале паров своих электродов. В сильных полях (4014-4.jpg В/см) инициирующий механизм пробоя, как правило, связан с появлением большого автоэмиссионного тока, а в предельном случае - взрывной электронной эмиссии.

П. э. газового промежутка следует рассматривать как нач. стадию электрического разряда в газе. В зависимости от типа разряда могут быть существ. отличия в формировании токового канала и механизма то-копрохождения. Наиб. исследован пробой в тлеющем разряде. Существенно различаются механизмы формирования пробоя в дуговых разрядах низкого и высокого давлений, к-рые определяются не только формой электродов и частотой электрич. поля, но также и характером нач. эмиссии (термоэмиссия или холодные электроды с формированием пятен).

Свои специфич. особенности (образование стримеров, молнии, коронирование) имеет пробой при искровом разряде (см. также Пробой газа).

П. э. жидких и твёрдых диэлектриков происходит при достижении определ. напряжённости приложенного электрич. поля4014-5.jpgназываемой электрич. прочностью.

В случае пробоя диэлектрич. кристалла образуется высокопроводящий токовый канал (шнур). Шнурование тока обычно возникает, когда дифференц. электрич. сопротивление становится отрицательным (см. Отрицательное дифференциальное сопротивление, Диэлектрики).

Лит, см. при ст. Вакуумный пробой, Пробой газа, Диэлектрики. Ф. Г. Бакшт, В. Г. Юрьев"

  Предметный указатель