Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Электронные книги
Электронные ридеры или бумажные книги?
Сейчас, в эру высоких технологий, стало удобно и модно читать книги при помощи e-books в электронном формате. В это устройство можно загрузить сразу несколько десятков, а то и больше, книг. Специалисты решили провести исследование и окончательно определить, что все-таки лучше обычные бумажные книги или электронные ридеры. Далее...

ebooks

процессор

ПРОЦЕССОР (англ. processor, от process - обрабатывать) - устройство и (или) программа обработки информации, функционирующие в составе ЭВМ .Как правило, аппаратно П. реализуется в виде одного или неск. микропроцессоров .Аппаратные характеристики П. аналогичны характеристикам микропроцессоров.

По выполняемым ф-циям П. классифицируются на центральные, периферийные, ввода-вывода, коммуникационные и специализированные.

Центральный П. (ЦП) - основная часть ЭВМ, определяемая как совокупность арифметическо-логич. устройства (АЛУ), устройства управления и, как правило, оперативного запоминающего устройства (ОЗУ, см. Памяти устройства). АЛУ - часть ЦП, реализующая набор основных арифметч. и логич. операций над данными, поступающими на вход АЛУ. Результат выполнения операции подаётся на выход АЛУ. Устройство управления - часть ЦП, обеспечивающая контроль за передачей и собственно передачу данных между ОЗУ, АЛУ и др. частями компьютера.

Периферийным наз. П., подключаемый к ЭВМ с помощью каналов ввода-вывода. Используется в составе вычислит. системы наряду с ЦП для увеличения её вычислит. производительности и распределения вычислит. ф-ций. Как правило, высокопроизводительные вычислит. системы содержат несколько (10 и более) периферийных П., позволяющих проводить одновременную (параллельную) обработку информации.

П. ввода-вывода предназначен для обслуживания работы устройств ввода-вывода информации. Часто включает наряду с аппаратурой программу обслуживания разл. ф-ций конкретного устройства.

Коммуникационным наз. П. ввода-вывода, используемый для контроля и передачи данных по коммуникац. линиям в соответствии со стандартными правилами передачи данных (протоколами). Используется для организации связи между компьютерами и периферийными удалёнными устройствами (в т. ч. и для организации т. н. электронной почты).

Специализированным наз. П., специально сконструированный для решения конкретной задачи, напр. выполнения прямого и обратного фурье-преобразований (фурье-процессор). Обычно к специализиров. П. относят матем. П. (реализует аппаратно выполнение арифметич. операций с большой точностью, вычисление стандартных ф-ций и т.п.), П. обработки текстов и изображений. Последние два типа П. наряду с аппаратурой включают, как правило, и мощное программное обеспечение .Иногда программное обеспечение может полностью выполнять ф-ции аппаратного П. В этом случае оно также наз. П.

Лит.: Майерс Г., Архитектура современных ЭВМ, пер. с англ., кн. 1-2, М., 1985; Королев Л. Н., Микропроцессоры, микро- и мини-ЭВМ, М., 1988. В. Н. Задков.

  Предметный указатель